17.09.2018
ПЛАНИРУЕТСЯ ОСВОБОДИТЬ ОТ НДФЛ ДОХОД СУДЕЙ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЫПЛАТ ОТ ГОСУДАРСТВА ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/110759

Планируется освободить от НДФЛ доход судей при получении выплат от государства для приобретения жилья
JacobSt / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предусматривает освобождение от НДФЛ дохода в виде единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений либо в виде жилого помещения, предоставляемого в собственность судьям или членам семьи погибших (умерших) судей вместо указанной выплаты. Планируется, что данные социальные выплаты будут освобождаться от НДФЛ, если они получены налогоплательщиком в случаях, предусмотренных Законом РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее – Закон о статусе судей) .

Соответствующим пунктом планируется дополнить ст. 217 Налогового кодекса. Правительство РФ поддержало данный законопроект.

Добавим, что Президент РФ внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предполагает добавить в Закон о статусе судей новую статью для регулирования порядка обеспечения судей жилыми помещениями. Например, согласно этому документу, судья признается нуждающимся в жилом помещении, если по договору найма жилого помещения на каждого члена семьи приходится менее 15 кв. м общей площади жилого помещения.

Отметим, что в настоящее время судьи признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они не обеспечены жилой площадью в соответствии с требованиями и нормами, установленными жилищным законодательством РФ и жилищным законодательством субъектов РФ. Кроме того, у судей есть право на получение дополнительной жилой площади в размере 20 кв. м в виде отдельной комнаты (п. 3 ст. 19 Закона о статусе судей). 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 548880-7 "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации " и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 548878-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", статью 6 Федерального закона "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" и признании утратившими силу пунктов 10 и 11 Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"