08.11.2013
ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ К ДОПЛАТЕ ЗА СОВМЕЩЕНИЕ?

ссылка на статью: бухвести.рф/46394

Применяется ли районный коэффициент к доплате за совмещение?

8 ноября 2013

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При выполнении работником дополнительной работы в порядке совмещения профессий (должностей) районный коэффициент применяется к заработной плате, исчисленной с учетом доплаты за совмещение.

Обоснование вывода:
На основании ст.ст. 315, 316 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов к заработной плате. Из приведенных норм следует, что районный коэффициент применяется к сумме заработной платы. Заработной платой согласно части первой ст. 129 ТК РФ признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Необходимость начисления районного коэффициента на фактический месячный заработок подтверждает и Минздравсоцразвития России (письмо от 16 февраля 2009 г. N 169-13).
В рассматриваемом случае работнику производится доплата за выполнение работником дополнительной работы в порядке совмещения профессий (должностей) (ст.ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ). Из ст. 149 ТК РФ следует, что доплата за совмещение должностей представляет собой один из видов выплат за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Иными словами, указанная доплата за совмещение должностей - это компенсационная выплата, начисляемая работнику в составе его заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Соответственно, при совмещении должностей работнику выплачиваются не две заработные платы, а только одна заработная плата, в состав которой входит доплата за выполнение такой дополнительной работы. Таким образом, при выполнении работником дополнительной работы в порядке совмещения профессий (должностей) районный коэффициент применяется к заработной плате, исчисленной с учетом доплаты за совмещение.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

21 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.