27.12.2018
УДАЛЕННОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ, СЧЕТА ЭСКРОУ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РОСТ АКТИВОВ НА ФОНЕ СТАГНАЦИИ – ТО, ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ГОД БАНКОВСКОМУ СЕКТОРУ

ссылка на новость: бухвести.рф/116066

Удаленное проведение операций, счета эскроу в долевом строительстве и рост активов на фоне стагнации – то, чем запомнился год банковскому сектору
ra2studio / Depositphotos.com

Экономические показатели работы банковской системы за 2018 год в целом можно оценить как положительные. Так считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Банковские активы в уходящем году, как сообщил эксперт, выросли на 8%, капитал удалось нарастить примерно на 7%. Показатель выдачи кредитов юрлицам увеличился на 10%, а физлицам – на 21%, при том, что в прошлом году по нему наблюдался спад. В то же время в отношении организаций вырос на 12,5% и объем просрочки. А в сфере потребительского кредитования, наоборот, возросло число граждан, вовремя вносящих плату по кредитам – показатель просрочки снизился почти на 4%.

Между тем на макроэкономическом уровне, заметил эксперт, наблюдается стагнация. По уровню развития финансового рынка Россия находится в международных рейтингах, по словам Гарегина Тосуняна, только на 107-м месте. Кроме того, за 2018 год с 55% до 60% увеличилась концентрация капитала в банках с госучастием. "Ожидать улучшения ситуации с конкуренцией при таком скачке не приходится, а это – важный критерий для рынка. Ведь если есть конкуренция, то и процентные ставки по кредитам, и цены на товары снижаются", – отметил эксперт.

В законодательном плане 2018 год для банковского сектора оказался плодотворным. Так, банки получили право проводить операции по счетам физлиц с использованием ЕСИА и единой биометрической системы, за ними закрепили обязанность приостанавливать выполнение подозрительных операций клиентов. Эксперт считает, что первая из упомянутых новелл реализована с некоторым "опережением событий", но в любом случае процесс запущен, и в итоге банки и клиенты смогут адаптироваться и воспринять нововведения. О некоторых возможных проблемах, с которыми могут столкнуться банки и их клиенты в связи с установлением возможности блокировки операций по счетам, портал ГАРАНТ.РУ писал ранее.

Масштабные поправки коснулись законодательства о долевом строительстве жилья: привлечение денежных средств граждан и юрлиц для долевого строительства при представлении договора с первым участником такого строительства на госрегистрацию после 1 июля 2019 года должно будет осуществляться только с использованием эскроу-счетов (ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 1 июля 2018 г. № 175-ФЗ). Стоит отметить, что в уходящем году снизились, как сообщил Гарегин Тосунян, среднегодовые ставки по ипотечным кредитам до 13,1% по сравнению с 14,8% в прошлом году. Эксперт также обратил внимание на то, что Банк России не вправе диктовать банкам конкретные условия кредитования, в том числе касающиеся возможности предоставления ипотечных каникул, а может только задавать общий вектор движения: "навстречу клиенту" или наоборот. Регулятор стоит, по словам президента Ассоциации российских банков, на позиции необходимости стимулирования использования подобных механизмов кредитной реструктуризации.

Напомним также, что важными правовыми событиями уходящего года для банковской сферы стали введение института уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг и "старт" функционирования двухуровневой банковской системы, в которую входят банки с базовыми и универсальными лицензиями (последние должны иметь не менее 1 млрд руб. собственных средств). Гарегин Тосунян считает, что такая двухуровневая система позволяет лишать ряд банков по признаку недостаточности капитала возможности участия в различных проектах, хотя, по его мнению, для такого "отсечения" достаточно было бы конкурентной борьбы. Напомним, что в отношении банков с базовой лицензией установлен ряд ограничений на осуществление операций и сделок. Они не вправе, например, приобретать права требования к иностранным лицам, осуществлять лизинговые операции с ними и выдавать в их отношении поручительства и т. д. (ст. 5.1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"). На сегодняшний день, по словам эксперта, действует 334 банка с универсальными лицензиями и 114 банков – с базовыми.

Новый год начнется, по оценке Гарегина Тосуняна, с позитивной ноты: с 1 января 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 322-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым предусматривается расширение системы страхования вкладов. Ее действие распространится и на малые предприятия. Кроме того, эксперт сообщил, что в разработке в контексте дедолларизации находится инициатива о включении в систему страхования металлических счетов. Возможно, в скором времени будет реализована и инициатива Банка России о запрете размещения информации о курсах иностранных валют вне помещений банков. Однако такое предложение эксперт считает нецелесообразным: узнавать и анализировать необходимую информацию станет сложнее.



Источник публикации: ИА "Гарант"