20.12.2018
БАНК РОССИИ НАЗВАЛ ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА ВАЖНЫМ ЭТАПОМ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ПЛАТЕЖНОГО РЫНКА

ссылка на новость: бухвести.рф/115726

Банк России назвал последние два года важным этапом в развитии российского платежного рынка
Jirsak / Depositphotos.com

На своем официальном сайте Банк России подвел итоги двух лет деятельности по наблюдению в национальной платежной системе за период с июля 2016 года по июнь 2018 года. По его оценке, этот период является важным этапом в развитии российского платежного рынка, в частности, отмечены активное развитие платежной системы "Мир", рост эмиссии соответствующих банковских карт, а также операций с ними. Кроме того, в стране, по оценке регулятора, в целом расширилась платежная инфраструктура, появились инновационные сервисы и продукты на базе современных технологий.

В связи с этим повысилась и доступность платежных услуг, выросло число безналичных платежей. Например, привел данные Банк России, в прошлом году доля безналичных операций составила почти 40% в совокупном розничном обороте и объеме платных услуг населению, в то время как в 2016 году она составляла 32%. Более того, 21% выпущенных в стране в прошлом году карт поддерживали функцию бесконтактной оплаты. Она используется в 10% операций по оплате товаров и услуг (в 10 из 100).

Напомним, что в начале текущего месяца регулятор предложил продлить для банков с базовой лицензией срок, к которому они должны обеспечить свои подразделения необходимым оборудованием для сбора биометрических данных. Возможно, они будут обязаны произвести такие действия до 31 декабря 2020 года, а не к концу 2019 года, как это предполагается на настоящий момент. Добавим, что единая электронная система биометрических персональных данных россиян предназначена в том числе для дистанционного получения банковских услуг.



Источник публикации: ИА "Гарант"