19.12.2018
ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯ СТРАХОВЩИКОВ БУДУТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ИХ БАНКРОТСТВЕ ПЕРЕД ЗАСТРАХОВАННЫМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/115615

Shutter_M/ Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который позволит страховому сообществу с 1 января следующего года защищать граждан при банкротстве страховщика. Так, неплатежеспособные страховщики будут передавать свои активы и обязательства другому страховщику, который и выплатит впоследствии все необходимое гражданам (Федеральный закон от 18 декабря 2018 г. № 473-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей передачи страхового портфеля страховыми организациями"). А недостающую сумму перечислит профессиональное объединение страховщиков, которую сформирует из отчислений страховых компаний.

Правительство РФ, подготовившее законопроект, отметило в пояснительной записке к документу, что нововведения должны помочь профессиональным объединениям более активно использовать механизмы передачи страхового портфеля для сохранения обязательств перед гражданами по договорам обязательного страхования, заключенным страховыми организациями, которые были исключены из профессиональных объединений, в частности, в связи с банкротством.

Отметим, что по словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, в число приоритетных направлений в сфере страхования в следующем году войдут движение к индивидуализированным тарифам ОСАГО и страхование жилья от ЧС.



Источник публикации: ИА "Гарант"