29.08.2018
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОПУБЛИКОВАЛО ОТЗЫВ НА ЗАКОНОПРОЕКТ О НОВЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОДПАДАЮЩИХ ПОД ПСН

ссылка на новость: бухвести.рф/109813

Правительство РФ опубликовало отзыв на законопроект новых видах деятельности, подпадающих под ПСН
vision.si/ Depositphotos.com

Правительство РФ опубликовало на своем официальном сайте отзыв на внесенный на рассмотрение в Госдуму законопроект о дополнении перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. А именно, речь идет о деятельности в области животноводства и растениеводства, услугах в этих областях и предоставлении права субъектам РФ объединять указанные виды предпринимательской деятельности в единый патент с установлением потенциально возможного к получению ИП годового дохода.

Правительство РФ отметило, что в законопроекте необходимо предусмотреть возможность объединения вышеуказанных видов деятельности в патенте с установлением единого потенциально возможного к получению ИП годового дохода без определения в Налоговом кодексе понятия "единый патент" и внесения в него корреспондирующих изменений.

В целом правительство поддержало проект закона при условии его доработки ко второму чтению по замечаниям юридико-технического характера. Отметим, что в настоящее время в отношении указанных видов деятельности может применяться, например, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН). Как уточняется в пояснительной записке, данный законопроект разработан по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и направлен на поддержку начинающих ИП и создание условий для роста доходов жителей сельских территорий.

В случае принятия закона он вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по ПСН.



Источник публикации: ИА "Гарант"