Правовая консультация

популярные  RSS


19 января 2021 года
На 01.01.2020 за Фондом социального страхования образовалась задолженность перед страхователем за счет превышения расходов (выплата пособий по больничным листам, в связи с материнством у страхователя превысила начисленные страховые взносы) по четырем производственным отделениям (ПО) филиала из восьми. С 01.01.

12 января 2021 года
ИП зарегистрирован в Москве по месту жительства. Свою деятельность ИП осуществлял в г. Новочебоксарске с привлечением наемных лиц. В январе деятельность в г. Новочебоксарске была прекращена, рабочие уволены. Расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2020 г. был сдан в ИФНС г. Новочебоксарска. ИП снялся с учета в ИФНС г. Новочебоксарска, при этом по месту жительства с учета не снимался. ИП никакую деятельность не ведет, наемных работников нет. Какие обязанности по сдаче 6-НДФЛ перед ИФНС в г. Москве возникают у ИП? Нужно ли сдавать расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие и 9 месяцев по месту жительства ИП в ИФНС в г. Москве?

11 января 2021 года
С учетом ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" можно ли в каждом из двух вариантов: 1) в штатном расписании нет должности главного бухгалтера; 2) в штатном расписании есть должность главного бухгалтера, но она не занята (вакантная)) - передать полномочия главного бухгалтера самозанятому на основании договора об оказании услуг по бухгалтерскому учету? Может ли самозанятый (бухгалтер), работающий на основании договора об оказании услуг по бухгалтерскому учету и по доверенности, подписывать за главного бухгалтера бухгалтерскую (финансовую) отчетность, налоговую отчетность, первичные и иные бухгалтерские документы? Как в этом случае будет выглядеть должность в реквизите подписи на документах?

24 декабря 2020 года
С учетом положений Указа губернатора Пермского края от 30.03.2020 N 23, постановления Главного государственного врача по Пермскому краю от 11.04.2020 N 2326 в организации принят локальный акт (приказ), согласно которому запрещен допуск к работе работников с повышенной температурой и (или) признаками инфекционного заболевания; им предписано соблюдать режим самоизоляции до выздоровления.
Организация разрабатывает программное обеспечение на заказ. Частично организация приобретает работы по разработке ПО (для заказчика) по договорам подряда (так как это разработка программ, то ПО относится к объектам интеллектуальной собственности, присутствует отчуждение исключительного права). Объекты интеллектуальной собственности выступают в качестве полуфабрикатов, то есть их единоразово используют при разработке ПО для заказчика. Относится ли данное исключительное право в бухгалтерском и налоговом учете к НМА, учитывая, что приобретаемые права на ПО будут использованы в производстве менее 12 месяцев? На каком счете бухгалтерского учета необходимо отразить данную операцию? Возможно ли учитывать в налоговом и бухгалтерском учете эти операции в расходах по обычным видам деятельности и сразу ставить на счет 20?

23 декабря 2020 года
Сотрудник вернулся в Москву из длительной командировки из другого региона РФ и самостоятельно прошел тест на COVID-19 в медицинской лаборатории "Гемотест" (результат выдают в течение одного дня). Работодатель заключил договор о тестировании на COVID-19 работников, но с другой медицинской организацией, которая выдает результаты в течение трех рабочих дней. Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на возмещение расходов по тестированию на COVID-19 в медицинской лаборатории "Гемотест"? Нужно ли с этой суммы уплатить НДФЛ и страховые взносы?

18 декабря 2020 года
Организация работает в туристическом бизнесе и относится к субъектам малого предпринимательства. На какие отсрочки по уплате страховых взносов за март и июль может рассчитывать организация? Что надо предоставить в налоговый орган для получения отсрочки (без обеспечения)?

15 декабря 2020 года
Санаторий с основным кодом деятельности по ОКВЭД 86.90.4, имеющий действующую медицинскую лицензию, оказывал услуги населению по санаторно-курортному лечению, в состав которых входили физиотерапевтические процедуры и медицинское сопровождение, являющиеся льготируемыми по начислению НДС по ставке 0%. Таким образом, при реализации санаторно-курортных путевок санаторий НДС не начислял и не уплачивал в бюджет. На сегодняшний день санаторий оказывает услуги обсервации, в состав которых входит медицинское сопровождение, ежедневная двухразовая термометрия, опрос на наличие жалоб и регистрация результатов в специальном журнале, а также ведение всех предусмотренных Рекомендациями Роспотребнадзора журналов, проведение теста на COVID-19, предоставление питания.

11 декабря 2020 года
Основной вид деятельности организации "А" - хранение и складирование (ответственное хранение). Организация "А" (страхователь) заключила договор страхования имущества, принятого на складское хранение (страхование ответственности складского хранителя). Срок действия договора - один год. Страховая премия выплачивается равными долями в течение года. Застрахованное лицо - организация "Б", которая заключила со страхователем (организацией "А") договор хранения имущества и которая является по отношению к страхователю поклажедателем и товаровладельцем. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации "А" расходы на страхование?

10 декабря 2020 года
Организация является ООО на общей системе налогообложения (сельхозпредприятие). Коллективным договором предусмотрено поощрение ценными подарками работников, в т.ч. продолжающих работать в организации, при выходе на пенсию. Стоимость ценного подарка зависит от срока работы в организации. Также коллективным договором предусмотрено поощрение подарками стоимостью 800 руб. пенсионеров (неработающих) в связи с юбилейной датой 70, 75, 80, 90, 95 лет. Как отразить в бухгалтерском учете данные подарки? Каким будет налогообложение при поощрении ценными подарками?

09 декабря 2020 года
Организация находится на ОСНО, входит в реестр малых предприятий. Какие меры предусмотрены по переносу уплаты налогов по НДС и страховым взносам за 3 квартал и 4 квартал 2020 г.?

08 декабря 2020 года
Какие расходы директор может оплачивать корпоративной картой ООО (УСН, объект налогообложения - "доходы")? Каковы налоговые последствия принятия документов по расходам на такси, ресторан, баню? Если в ресторане проводилась встреча с партнерами и с потенциальными клиентами, чем подтвердить тот факт, что расходы произведены не в целях личного потребления?

03 декабря 2020 года
В соответствии с условиями трудового договора расходы на оплату проезда на такси от места работы при окончании времени работы после 22:00 компенсируются работнику на основании предоставленных документов (кассового чека). Данный пункт трудового договора экономически обоснован следующими аргументами: график работы работника, при котором сложно добираться на общественном транспорте после 22:00, а также удаленностью места работы от места жительства работника. Как оформить данные отчеты сотрудника? Необходим ли авансовый отчет (счет 71) или можно оформлять по бухгалтерской справке (счет 73)? Необходимо ли облагать компенсацию проезда страховыми взносами и НДФЛ?

01 декабря 2020 года
Организация - рекламное агентство, применяющее ОСНО, заключила договор о проведении торжественного мероприятия, посвященного показу коллекций дизайнерской одежды. В рамках договора организуется буфетное обслуживание для гостей. Были приобретены выпечка, напитки, чай и кофе. Как учесть и списать в бухгалтерском и налоговом учете данные расходы, если закупка некоторых продуктов проходила за неделю до мероприятия? Можно ли учесть затраты в налоговом учете, если обязанность по организации буфетного обслуживания указана в договоре с заказчиком?

27 ноября 2020 года
ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы" прекратил деятельность в марте 2020 года, а в мае этого же года вновь зарегистрировался в качестве ИП, но уже с применением общей системы налогообложения. В период применения спецрежима у ИП были основные средства, предназначенные для сдачи в аренду. Таким же образом они используются и сейчас, их арендатор не изменился и хочет приобрести такое имущество у ИП. Как правильно отразить в налоговом и бухгалтерском учете эти основные средства у вновь зарегистрированного ИП?

24 ноября 2020 года
Организация на общей системе налогообложения планирует продать учитываемые на счете 41 в качестве товаров объекты недвижимости (квартиры и нежилые помещения) по цене ниже кадастровой стоимости физическим лицам, являющимся близкими родственниками единственного собственника организации. Кроме того, сын собственника является коммерческим директором организации. Возникнут ли в этой ситуации отрицательные последствия для организации с точки зрения налогообложения?