Правовая консультация

популярные  RSS


26 ноября 2021 года
Предприятие на ОСНО осуществляет производство мясоколбасной продукции, является плательщиком НДС. В 1 и 2 кварталах 2021 года было приобретено сырье по выгодным ценам со значительным запасом. Остаток сырья числится на сегодняшний день на счете 10. Входящий НДС по закупленному сырью учитывается на счете 19. С июля 2021 года производство продукции на предприятии приостановлено. Можно ли возместить входящий НДС по ранее закупленному сырью при отсутствии реализации продукции? Вправе ли налоговая инспекция проводить выездную проверку наличия остатка сырья на складах предприятия в случае возмещения входящего НДС по этому сырью?

25 ноября 2021 года
Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", планирует приобрести за счет заемных средств в общей сумме 6 000 000 руб., полученных от физического лица, автомобиль по договору выкупного лизинга за 6 500 000 руб. При этом согласно заключенному между организацией и заимодавцем договору цессии последний платеж по договору лизинга за организацию-лизингополучателя внесет физическое лицо - займодавец. Автомобиль будет учитываться на балансе лизингодателя, выкупная стоимость будет включаться в лизинговые платежи без отдельного выделения. После окончания договора лизинга организация-лизингополучатель передаст автомобиль физическому лицу - заимодавцу во владение и пользование в счет погашения имеющейся перед ним задолженности. Какие доходы и расходы по заключенным договорам возникнут в налоговом учете организации-лизингополучателя в данной ситуации?

17 ноября 2021 года
Для уменьшения налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода на сумму убытка прошлых лет организация обязана документально подтвердить объем понесенного убытка (п. 4 ст. 283 НК РФ). Согласно позиции Минфина России списание убытков возможно только при наличии первичных документов, подтверждающих полученный финансовый результат. Убыток - это отрицательная разница между полученными доходами и понесенными расходами (п. 8 ст. 274 НК РФ). Для переноса убытка прошлых лет должна ли организация подтвердить документально не только все расходы, но и все доходы, участвовавшие в формировании этого убытка? Если организация не сможет подтвердить размер убытка, то налоговая инспекция откажет в переносе убытка (так как размер убытка прошлых лет не подтверждается) или скорректирует размер переносимого убытка?

12 ноября 2021 года
В июле 2021 года государственное бюджетное учреждение приняло решение о пересчете кадастровой стоимости по объекту недвижимости в г. Москве с 01.01.2018. При проведении государственным бюджетным учреждением проверки сведений о характеристиках объекта недвижимости, использованных при определении кадастровой стоимости, выявлена ошибка, повлекшая ее пересчет.
Ответственным за выплаты сотрудникам по трудовым и гражданско-правовым договорам является директор предприятия, который единолично управляет предприятием на основании устава. Предприятие находится на ОСНО и подлежит обязательному аудиту. Все налоги с выплаченных денежных средств начислены и уплачены в полном объеме. В результате аудиторской проверки предприятия были выявлены нарушения: 1) систематические начисления и выплаты директору и сотрудникам предприятия, не предусмотренные законодательством, Положением о премировании и трудовым договором, включая выплату не предусмотренных премий за сложность работы, премии сверх предусмотренных надбавок; 2) выплата задвоенных премий, выплата завышенных надбавок за квалификацию, завышенной материальной помощи к отпуску, необоснованных систематических доплат за работу в выходные и праздничные дни. Действия директора повлекли убытки для предприятия.

11 ноября 2021 года
В ходе проверки предприятия ФСС предписал "возместить расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с представлением недостоверных сведений и документов...". Излишне перечисленная сумма - по больничному листу. У сотрудника эту сумму решили не удерживать. Предприятие внесло необходимую сумму. Какие проводки нужно оформить в данной ситуации?

08 ноября 2021 года
Президент РФ объявил о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработка. В организации есть отстраненные сотрудники, которые не вакцинировались против коронавируса. Будут ли им оплачены эти дни с 30 октября по 7 ноября по указу В.В. Путина, если в период отстранения им не положена выплата зарплаты?
В третьем квартале 2021 года цессионарий приобрел у цедента за 96 000 руб. право требования к должнику, вытекающее из договора строительного подряда, в сумме 120 000 руб. (в т.ч. НДС - 20 000 руб.). Должник в третьем квартале 2021 года погасил (оплатил цессионарию) часть долга в сумме 84 000 руб. Оставшаяся часть долга предположительно будет погашена должником в первом квартале 2022 года. Нужно ли цессионарию исчислять НДС в третьем квартале 2021 года при частичном погашении долга или НДС в данном случае нужно исчислить при полном погашении задолженности? Каков размер налоговой базы и НДС?

02 ноября 2021 года
В соответствии с ФСБУ 6/2020, вступающим в силу с 01.01.2022, должна ли организация производить переоценку основных средств? Если да, то в каких случаях? Обязательно или нет? Как это определяется?

01 ноября 2021 года
С целью стимулировать сотрудников в прохождении вакцинации от COVID-19 в организации проведен розыгрыш подарков. В магазине бытовой техники приобретены подарочные карты согласно договору открытой (публичной) оферты на продажу подарочных карт. Магазин представил акт приема-передачи подарочных карт и авансовый счет-фактуру на предварительную оплату. Перечень указанных документов предусмотрен договором публичной оферты. В счете-фактуре отражен НДС и обозначен покупатель - организация.

27 октября 2021 года
Можно ли списать дебиторскую задолженность (по истечении трех лет) с сотрудника, подписавшего соглашение о погашении суммы долга вследствие причиненного материального ущерба? Работник был уволен за прогулы в связи с продолжительным отсутствием на рабочем месте. 1. Можно ли в бухгалтерском учете долг списать как дебиторскую задолженность по истечении срока исковой давности? 2. Можно ли в налоговом учете долг списать как истекшую дебиторскую задолженность?

25 октября 2021 года
Планируется сделка по продаже организацией сертификата/кода активации на услугу по шефмонтажу и расширенной сервисной поддержке оборудования. Сертификат приобретен организацией у поставщика оборудования. Фактически в рамках этой сделки поставщиком будут осуществляться шефмонтаж и расширенная сервисная поддержка оборудования в течение трех лет. Поставщик хочет выставить организации закрывающие документы не на сертификат, а на услугу по шефмонтажу и сервисной поддержке оборудования. Покупатель против такой формулировки. Ему нужен именно сертификат на шефмонтаж и поддержку оборудования. Имеются ли в таком случае для организации риски в части непризнания расходов по налогу на прибыль и отказа в вычете НДС?
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут начать применять ФСБУ 6/2020 перспективно. В чем заключается перспективный метод? Чем он отличается от упрощенного перехода на применение ФСБУ 6/2020? Кто вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета? Как быть с основными средствами (ОС), которые на момент начала применения стандарта имеют остаточную стоимость менее 100 тыс. руб. (лимита, установленного для признания актива в составе ОС)?

21 октября 2021 года
По договору пожертвования на счет некоммерческой организации (микрокредитная компания) (далее - НКО) поступили денежные средства в размере 1 000 000 руб. В целях выполнения условий договора пожертвования и для того, чтобы полученные денежные средства не учитывались при определении налоговой базы по налогу на прибыль, НКО обязана использовать сумму пожертвования на обеспечение уставной деятельности, то есть на реализацию мероприятий по поддержке субъектов МСП. Будет ли в данном случае выдача за счет этих денег займа субъектам МСП на льготных условиях (пониженная процентная ставка) являться выполнением уставной деятельности? Каким документом этот факт подтвердить для целей налогообложения?
1. В отношении одного из объектов основных средств компании (производственный станок) ранее была применена консервация. Если организация расконсервирует станок до конца 2021 года и возобновит амортизацию в ноябре 2021 года, нужно ли будет применить ретроспективный подход и доначислить "пропущенную" амортизацию? 2. Как правило, компания продает автомобили после пяти лет использования. Цена последующей продажи в точности заранее определена быть не может.

12 октября 2021 года
Заказчик (З), заключает договор с транспортной компанией (ТК) об оказании услуг легковым, грузовым транспортом и спецтехникой. По условиям договора при отсутствии необходимой собственной техники ТК имеет право привлекать технику третьих лиц (СПТК). В качестве СПТК могут выступать организации и ИП, находящиеся на ОСНО и УСН. ТК по условиям заключаемого договора не являться агентом между заказчиком (З) и третьими лицами (СПТК), а является исполнителем по оказанию транспортных услуг. Для включения расходов по налогу на прибыль и возмещения НДС заказчик просит к акту выполненных работ (оказанных услуг) приложить отрывной талон к путевому листу.
Организация работает на УСН (объект налогообложения "доходы"). Контрагент (по договорам на оказание услуг) ликвидирован в 2018 году. В настоящее время числится несписанная дебиторская и кредиторская задолженность перед этой организацией. Когда необходимо списать задолженность? В какой момент возникает доход? Если размер по кредиторской и дебиторской задолженности примерно одинаков, то можно ли провести зачет взаимных требований?

07 октября 2021 года
В соответствии с совместным решением, подписанным между организацией (изготовитель) и Министерством обороны РФ (МО РФ), было поручено изготовителю в порядке инициативы за счет собственных средств в том числе подготовить один опытный образец и предоставить для государственных испытаний. Испытания опытного образца успешно проведены. Опытный образец МО РФ не принимает и не планирует принимать. МО РФ передается документация на образец. Интеллектуальные права на образец у организации отсутствуют. Опытный образец не может самостоятельно использоваться, но может быть использован при производстве готовой продукции организации (которая учитывается на счете 43) в виде составной ее части. Расходы на изготовление опытного образца сформированы, подтверждены первичными документами. Как учесть опытный образец в налоговом и бухгалтерском учете?

05 октября 2021 года
На основании ст. 11, пп. 1, 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.

04 октября 2021 года
Каковы налоговые риски генподрядчика в случае, если в техническом задании привлеченного им подрядчика обозначен больший объем работ, чем в задании заказчика?