Правовая консультация

популярные  RSS


18 января 2021 года
В организации работникам производства с режимом работы "три через три" установлен суммированный учет рабочего времени, остальным работникам - пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Может ли работодатель установить для работников производства график работы с 11 января, если есть производственная возможность начать работу сменщиков вместе с остальными работниками 11.01.2021? Обязан ли работодатель оплачивать не отработанные с 1 по 10 января смены?
Организация - малое предприятие, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", заключила в феврале-марте государственные контракты с бюджетными организациями, в которых указано, что акт на оказанные услуги по технической поддержке программного обеспечения оформляется 25 декабря текущего года. Увеличивается ли дебиторская задолженность этих бюджетных организаций с даты заключения контракта на сумму контракта?

13 января 2021 года
Возможен ли дистанционный осмотр водителя с использованием телемедицинских технологий перед выездом (если врач находится в медицинской организации, а не по месту нахождения водителя)?

11 января 2021 года
С учетом ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" можно ли в каждом из двух вариантов: 1) в штатном расписании нет должности главного бухгалтера; 2) в штатном расписании есть должность главного бухгалтера, но она не занята (вакантная)) - передать полномочия главного бухгалтера самозанятому на основании договора об оказании услуг по бухгалтерскому учету? Может ли самозанятый (бухгалтер), работающий на основании договора об оказании услуг по бухгалтерскому учету и по доверенности, подписывать за главного бухгалтера бухгалтерскую (финансовую) отчетность, налоговую отчетность, первичные и иные бухгалтерские документы? Как в этом случае будет выглядеть должность в реквизите подписи на документах?

30 декабря 2020 года
Организация применяет УСН. На основании заявления от 22.08.2020 организация подала на рассмотрение в комиссию по рассмотрению споров об уменьшении кадастровой стоимости объекта нежилого здания. Положительное решение об уменьшении кадастровой стоимости было вынесено 02.10.2020. С какого налогового периода учитывать изменение кадастровой стоимости нежилого здания для расчета налога на имущество? Нужно ли представлять уточненные декларации за 2019, 2018 годы по налогу на имущество?

22 декабря 2020 года
Организация (ООО на УСН 6%) передает исключительные права (более 100 тыс. руб.) на товарный знак ИП (УСН 15%). Имеет ли право ИП включить сумму, оплаченную за товарный знак, в расходы при определении налоговой базы по УСН? Будут ли доходом, облагаемым при УСН, полученные ООО денежные средства за продажу товарного знака? Какими документами оформляется купля-продажа товарного знака?
Организация перечислила денежные средства контрагенту. В связи с тем, что контрагент поменял банк, эти средства были возвращены на счет организации. Первоначально были оформлены проводки: Дебет 20 Кредит 76 - начислены затраты за коммунальные услуги; Дебет 76 Кредит 51 - перечислены коммунальные платежи; Дебет 51 Кредит 76 - возврат денежных средств; Дебет 76 Кредит 91/1 - отражен доход, так как при УСН применяется кассовый метод; Дебет 76 Кредит 51 - перечислены средства по новым реквизитам. Как правильно закрыть 76 счет?

18 декабря 2020 года
Каким образом после 30.11.2020 вести учет депонирования заработной платы?

17 декабря 2020 года
ООО на ОСН применяет метод начисления в налоговом учете. ООО в 2017 году купило товар (металлическое изделие, цена выражена в евро). Товар не получилось реализовать. В настоящее время этот товар потерял свои технические качества из-за коррозии. Было принято решение его списать. Можно ли списание этого товара учесть в расходах при исчислении налога на прибыль? Нужно ли переоценивать товар? Нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету? Какие документы необходимо подготовить для списания товара? Надо ли привлекать стороннюю организацию для выдачи заключения о его непригодности?

10 декабря 2020 года
Решением суда сделка по купле-продаже земельного участка и объектов недвижимости признана недействительной. Суд обязал вернуть продавцу объекты недвижимости и земельный участок. Обязан ли покупатель и в каком налоговом периоде восстановить НДС, ранее принятый к вычету в момент приобретения указанных объектов недвижимости? В какой момент у организации, которая обязана вернуть земельный участок и объекты недвижимости по недействительной сделке, отпадает обязанность по исчислению земельного налога и налога на имущество?

07 декабря 2020 года
Как составить соглашение между работодателем и работником о выплате последнему дополнительного вознаграждения при условии, если он будет работать не менее полугода? Данное соглашение можно оформить в виде отдельного документа или только путем подписания трудового договора в новой редакции?

03 декабря 2020 года
В соответствии с условиями трудового договора расходы на оплату проезда на такси от места работы при окончании времени работы после 22:00 компенсируются работнику на основании предоставленных документов (кассового чека). Данный пункт трудового договора экономически обоснован следующими аргументами: график работы работника, при котором сложно добираться на общественном транспорте после 22:00, а также удаленностью места работы от места жительства работника. Как оформить данные отчеты сотрудника? Необходим ли авансовый отчет (счет 71) или можно оформлять по бухгалтерской справке (счет 73)? Необходимо ли облагать компенсацию проезда страховыми взносами и НДФЛ?

30 ноября 2020 года
Организация производит возмещение расходов на обязательные медицинские осмотры своим работникам, так как нет прямого договора между организацией и специализированным медицинским учреждением. По факту прохождения медосмотров работники представляют следующие документы: 1) договор между работником и медицинской организацией с приложением копии лицензии на право оказания данных услуг; 2) чек оплаты (как наличными, так и банковской картой работника) услуг по медосмотру, выданный банковским терминалом (банкоматом), находящимся в помещении медицинского учреждения; 3) справка о прохождении медосмотра. Между тем в данном чеке отсутствует такой обозначенный Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" реквизит, как QR-код.