Правовая консультация

популярные  RSS


12 февраля 2021 года
Работодатель по своему усмотрению принимает решение о необходимости ведения личных дел и включения в него должностных инструкций работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Необходимо ли должностные инструкции работников, занятых на работах с вредными условиями труда, хранить после их увольнения?

02 февраля 2021 года
В трудовой книжке работника пропустили запись о переводе и присвоении разряда. После этой даты в трудовой книжке было оформлено несколько записей у того же работодателя. Как правильно внести пропущенную запись?

27 января 2021 года
Сотрудник при трудоустройстве представил бумажную трудовую книжку. Инспектор отдела кадров оформил в ней запись о приеме. Через несколько дней сотрудник сообщил, что на предыдущем месте работы подал заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде. Запись о подаче заявления на ведение трудовой книжки в электронном виде отсутствует в бумажной трудовой книжке. Как работодатель может проверить при приеме на работу сотрудника, был ли уже сделан гражданином выбор по ведению трудовой книжки в электронном или бумажном виде (и какой)? Имеет ли работодатель право запросить в ПФР такие данные по сотруднику? Каким образом работник может подтвердить страховой стаж (ранее выработанный) при трудоустройстве на новое место работы, если он по прежнему месту выбрал электронную трудовую книжку? Может ли работодатель запросить сведения из ПФР по данному застрахованному лицу самостоятельно? Какова периодичность запросов застрахованными лицами сведений из персонифицированных данных ПФР?

25 января 2021 года
С частью работников во исполнение Указа Мэра Москвы от 26.11.2020 N 114-УМ заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам об установлении им дистанционного режима работы, которые действуют до 29.11.2020. Допустимо ли работникам установить смешанный режим работы с чередованием работы в офисе и дистанционной работы?

11 января 2021 года
С учетом ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" можно ли в каждом из двух вариантов: 1) в штатном расписании нет должности главного бухгалтера; 2) в штатном расписании есть должность главного бухгалтера, но она не занята (вакантная)) - передать полномочия главного бухгалтера самозанятому на основании договора об оказании услуг по бухгалтерскому учету? Может ли самозанятый (бухгалтер), работающий на основании договора об оказании услуг по бухгалтерскому учету и по доверенности, подписывать за главного бухгалтера бухгалтерскую (финансовую) отчетность, налоговую отчетность, первичные и иные бухгалтерские документы? Как в этом случае будет выглядеть должность в реквизите подписи на документах?

30 декабря 2020 года
Управляющей компании, сдающей в аренду помещения, необходимо привлечь работников к работе в выходные и праздничные дни (новогодние каникулы). Работники занимаются уборкой снега на территории указанных помещений. В трудовых договорах сотрудников указано, что они работают согласно графику работы, утвержденному работодателем (продолжительность работы не превышает 40 часов в неделю, график работы 5/2, согласовывается под подпись заранее). Можно ли привлечь сотрудников к работе только по графику, без оформления документов (приказ, уведомление, согласие и т.д.)? Не будет ли нарушением то, что им не будет оплачена работа в выходные и праздничные дни в двойном размере, поскольку она предусмотрена графиком работы?

28 декабря 2020 года
Организация приобрела дорогостоящее световое оборудование для новогоднего оформления витрин своих магазинов стоимостью свыше одного миллиона рублей. Оборудование было принято организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Какое название должно иметь основное средство: световое новогоднее оборудование или рекламное оборудование?