05.12.2022

ссылка на статью: бухвести.рф/156010

Как автономному учреждению среднего профессионального образования перейти на УСН? Какие условия должны быть выполнены?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для того чтобы перейти на УСН с 1 января 2023 года, автономному учреждению нужно подать уведомление (форма N 26.2-1) до 9 января 2023 года, иные документы не требуются. Условия перехода на УСН приведены ниже.

Обоснование вывода:
Упрощенная система налогообложения (далее - УСН) относится к специальным налоговым режимам, установленным НК РФ (подп. 2 п. 2 ст. 18 НК РФ). В главе 26.2 НК РФ определены налогоплательщики и элементы налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.
К числу лиц, которые не вправе применять УСН, относятся казенные и бюджетные учреждения (подп. 17 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Проводя разграничение между видами государственных (муниципальных) учреждений, Минфин России в письме от 07.10.2011 N 03-11-06/2/140 приводит разъяснения, что ограничение для применения УСН, установленное подп. 17 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в отношении казенных и бюджетных учреждений, к автономным учреждениям не применяется.
Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется в добровольном порядке (ст. 346.11 НК РФ).
По общему правилу ранее созданные организации вправе перейти на УСН с другого налогового режима только с начала нового календарного года (с 1 января). Лица, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения (ст. 346.13 НК РФ).
Обратим внимание, если 31 декабря (последний срок подачи уведомления) приходится на нерабочий день (в том числе в связи с переносом выходного дня), то в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, если 31 декабря является нерабочим, то срок подачи уведомления о переходе на УСН переносится на первый рабочий день января следующего года.
Помимо уведомления о переходе на УСН от налогоплательщика не требуется представления каких-либо иных документов. Форма уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1) утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Ее применяют все налогоплательщики.
При этом налогоплательщик, прежде чем подать уведомление о переходе на УСН, должен оценить, выполняются ли все установленные НК РФ критерии, позволяющие применять этот специальный налоговый режим.

Величина доходов

Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 112,5 млн рублей. Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право перейти на УСН, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год (п. 2 ст. 346.12 НК РФ, смотрите письмо Минфина России от 27.10.2020 N 03-11-06/2/93335).
Из буквального прочтения п. 2 ст. 346.12 НК РФ следует, что с 1 января 2023 года перейти на УСН могут те организации, доход которых за 9 месяцев 2022 года не превысил:
112 500 000 руб. х 1,257 = 141 412 000 руб. (этот вывод подтвержден в письме Минфина России от 26.11.2021 N 03-11-06/2/95943).
Максимальный размер доходов для перехода на УСН исчисляется по правилам определения доходов для целей исчисления налога на прибыль (ст. 248 НК РФ):
1) доходы состоят из доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (ст. 249 НК РФ) и внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ);
2) в состав доходов не включаются суммы налогов (НДС и акцизы), предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав);
3) в состав доходов включаются также доходы налогоплательщика, стоимость которых выражена в иностранной валюте или в условных единицах;
4) суммы, однажды отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.
Таким образом, предельная величина доходов определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

Численность работников

В силу подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не имеют право применять УСН организации, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек (если иное не предусмотрено п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
С 2021 года, в силу п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 200 млн рублей, и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подпунктами 1-11, 13, 14 и 16-21 п. 3 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, и (или) средняя численность работников налогоплательщика превысила ограничение, установленное подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ (100 чел.), более чем на 30 человек, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников и (или) несоответствие указанным требованиям.
Таким образом, с 2021 года лимит численности для окончательной утраты права на УСН увеличен до 130 чел.

Лимит стоимости основных средств

Организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, превышает 150 000 000 руб., не могут перейти на УСН.
Учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Обратите внимание, что п. 2 ст. 256 НК РФ установлено, что земля не подлежит амортизации. Следовательно, независимо от стоимости земельных участков, находящихся в собственности, организация вправе применять УСН при условии соблюдения иных требований главы 26.2 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 27.09.2013 N 03-05-06-02/40169).
Кроме того, имущество, переданное автономному учреждению собственником имущества (учредителем) в оперативное управление либо приобретенное учреждением за счет целевых средств или целевых поступлений, не является амортизируемым имуществом (п. 2 ст. 256 НК РФ). Поэтому стоимость указанного имущества не учитывается в целях ограничения по остаточной стоимости основных средств, предусмотренного подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ (письма Минфина России от 21.03.2019 N 03-11-11/18650, от 24.05.2017 N 03-11-06/2/31767.

Доля участия других организаций

Согласно подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (в совокупности). Это ограничение не распространяется на некоторые виды организаций (перечислены в подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Так, данное ограничение не распространяется, в частности, на:
- на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами).
Необходимо учитывать при этом положения п. 3 ст. 346.12 НК РФ, в котором говорится не вправе перейти на УСН (даже если показатели величины доходов, численности, стоимости ОС и доли участия других организаций соответствуют установленным для перехода требованиям), в частности:
- организации, имеющие филиалы;
Отметим, что филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).
Кроме того, согласно подп. 19 п. 3 ст. 346.12 на УСН не вправе перейти организации, не уведомившие о переходе на УСН в сроки, установленные пунктами 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ.
Таким образом, для перехода на УСН автономному учреждению нужно подать соответствующее уведомление, а также отвечать всем вышеперечисленным условиям.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Применение упрощенной системы налогообложения автономными учреждениями;
- О переходных положениях см. здесь.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Алексеев Никита

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

18 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 




  



27.01.2023 Организация находится на общей системе налогообложения, основной вид деятельности - оптовая продажа компьютерной и оргтехники. Кроме того, организация, оказывает услуги по монтажу сетей ЛВС, систем видеонаблюдения (объем работ/услуг в общем объеме выручки - около 3%). Услуги она оказывает с использованием собственного товара (кабели, пачкорды, камеры видеонаблюдения и прочее компьютерное оборудование). Перед началом работ с заказчиком согласовывается смета расходов. Материалы для исполнения работ также закладываются в стоимость сметы как материал исполнителя. Иногда для исполнения данных работ/услуг привлекаются субподрядчики. Учет затрат по этим работам ведется на счете 44.
Как в налоговом учете корректно отражать затраты, связанные с выполнением работ (в составе прямых или косвенных расходов)? Как учитывать прямые расходы? Как распределять расходы, если выполнение работ может занимать продолжительное время и попадать на разные налоговые периоды?


30.01.2023 Российская организация (ООО) на общей системе налогообложения (далее - организация или ООО) в качестве подрядчика 29.12.2023 выполнила по контракту с привлечением субподрядчика пусконаладочные работы, а именно:
- серверы: комплекс работ по установке, настройке, каблированию;
- система хранения данных: комплекс работ по установке, настройке, каблированию, настройке СХД BAUM;
- напольный шкаф: сборка, монтаж, подключение.
Все работы фактически выполнял субподрядчик.
Для этих работ были закуплены у поставщика распределители питания на сумму 280 тыс. руб., в том числе НДС 20%, и использованы при выполнении этих работ как комплектующие изделия при сборке и монтаже напольного шкафа. Передача распределителей субподрядчику документально не оформлялась.
Может ли ООО списать стоимость распределителей питания на расходы на выполнение данных работ? Возникает ли ответственность у организации?