05.10.2022

ссылка на статью: бухвести.рф/155059

Физическое лицо приобрело автомобиль за границей. Через непродолжительное время автомобиль был продан по цене приобретения.
Сможет ли налогоплательщик подтвердить расходы договором (без кассовых чеков), в котором указано, что оплата произведена в полном объеме?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если в текст договора включено положение о том, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств, в том числе факт уплаты денежных средств, можно считать подтвержденными. И такой договор может подтверждать факт несения расходов и их величину в целях исчисления НДФЛ при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее минимального срока владения.

Обоснование позиции:
При реализации имущества, находившегося в собственности менее минимального срока, налогоплательщик в целях налогообложения НДФЛ вправе вместо применения имущественного вычета уменьшить доходы от его продажи на расходы, связанные с его приобретением (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 30.03.2022 N 03-04-05/26058, ФНС России от 15.04.2019 N БС-3-11/3573@). В случае уменьшения налогоплательщиком дохода, полученного от продажи такого имущества на сумму фактически произведенных им расходов, связанных с его приобретением, указанные расходы должны быть подтверждены налогоплательщиком документально (смотрите также письмо ФНС России от 09.04.2013 N ЕД-3-3/1249@).
НК РФ не определен перечень используемых для этого документов.
По мнению специалистов налоговых органов (смотрите письма ФНС России от 06.05.2009 N ШС-22-3/370@, УФНС России по г. Москве от 21.10.2010 N 20-14/4/110289@, от 20.05.2011 N 20-14/4/049728@, от 20.04.2011 N 20-14/4/38795@, от 18.02.2011 N 20-14/4/15255@), документами, свидетельствующими о факте осуществления расчетов, а также подтверждающими движение денежных средств от покупателя к продавцу, могут быть:
- денежная расписка в получении исполнения обязательства полностью или в соответствующей части (в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами). Расписка должна содержать: наименование (Ф.И.О.) продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату;
- справка-счет, являющаяся документом строгой отчетности, выдаваемая юридическими лицами (или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами);
- банковские выписки и платежные документы о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
- товарные и кассовые чеки;
- квитанции к приходным кассовым ордерам;
- иные документы, которые оформляются в зависимости от условий приобретения имущества и расчетов за него.
Если (как в данном случае) в текст договора включено положение о том, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств, в том числе факт уплаты денежных средств, можно считать подтвержденными (смотрите информацию ФНС России от 01.06.2021, письма ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@, Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/7-93). В официальных разъяснениях это обосновывается ссылкой на положения ст. 408 ГК РФ: "при расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 ГК РФ исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения".
Полагаем, что этой же логике можно следовать и в данном случае, приняв во внимание, что иностранные лица не подчинены правовым нормам РФ и на них не распространяется действие Федерального закона N 54-ФЗ, поэтому в случае покупки у них имущества кассовый чек ими не формируется и не выдается (не направляется) покупателю (клиенту) (смотрите также письмо ФНС России от 03.03.2021 N КВ-4-14/2725@, письмо Минфина России от 25.12.2019 N 02-07-05/101401 и письмо УФНС России по г. Москве от 13.09.2018 N 17-26/2/195867@).
Обозначенный подход поддерживается судами (смотрите, например, решение Арбитражного суда Калининградской области от 07.06.2008 N А21-1021/08.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Имущественный вычет по НДФЛ при продаже имущества (кроме жилья), находившегося в собственности менее минимального срока владения;
- Энциклопедия решений. Уменьшение в целях НДФЛ дохода от продажи имущества на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества;
- Как подтвердить расходы на приобретение автомобиля в целях уменьшения НДФЛ при его продаже? (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

14 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.




  







07.12.2022 Из состава участников российского ООО вышел один из участников. Вышедшему участнику ООО выплатило действительную стоимость доли в уставном капитале (ДСД). Часть доли вышедшего участника купил один из оставшихся участников, а другая часть его доли временно перешла к обществу. В настоящее время планируется долю, принадлежащую обществу, перераспределить между оставшимися участниками (пропорционально их долям). При этом номинальный размер уставного капитала ООО не меняется. Все участники - физические лица.
При выплате доли выбывающему участнику ООО сделало проводку: Дебет 81, Кредит 76. Доля, временно принадлежащая обществу, сейчас отражена на субсчете счета 80.
1) Каков бухучет операции по перераспределению доли между участниками ООО? Как поступить с дебетовым сальдо по счету 81? Правильно ли списать его на счет 91 (Прочие расходы, субсчет расходы, не принимаемые к налоговому учету)?
2) Возникает ли при распределении доли в уставном капитале объект обложения НДФЛ?