01.03.2021

ссылка на статью: бухвести.рф/143840

Поставщик импортного товара, имеющий представительство в России, планирует расторгнуть с организацией договор в одностороннем порядке. По соглашению сторон поставщик обязуется выплатить денежную компенсацию в крупном размере за причинение ущерба (возмещение убытков) в связи со снижением оборотов продаж организации.
Какие налоги организация должна будет уплатить с компенсации, полученной от поставщика в связи с внеплановым расторжением договора: только налог на прибыль или и НДС? На каком основании организация выставит поставщику счет-фактуру? Можно ли счет-фактуру выставить на основании претензии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы, полученные организацией-покупателем в возмещение ущерба, не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), поэтому такая операция не облагается НДС, и счет-фактуру выставлять не нужно.
Убытки, признанные поставщиком в связи с расторжением договора, должны быть включены организацией-покупателем в состав внереализационных доходов.

Обоснование вывода:
В силу ст. 309 и ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно пп. 1, 2 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, определяемые в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В определении ВС РФ от 11.09.2015 N 305-КГ15-6506 разъяснено: из системного анализа положений главы 25 НК РФ следует, что понятия "убыток" и "ущерб" являются равнозначными и их возникновение влечет одинаковые налоговые последствия для налогоплательщика.
В изложенной в вопросе ситуации поставщик возмещает убытки (ущерб), причиненный неисполнением обязательств добровольно.
Обязанность по уплате того или иного налога изначально зависит от возникновения у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).
На основании подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается в том числе на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). На этом основании в ряде писем Минфин России указывал, что денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются.
Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Суммы, связанные с возмещением ущерба, не облагаются НДС. Подтверждением данной позиции могут служить разъяснения Минфина России (письма Минфина России от 22.02.2018 N 03-07-11/11149, от 27.10.2017 N 03-07-11/7053, от 29.07.2013 N 03-07-11/30128, от 16.04.2014 N 03-07-08/17292, от 13.10.2010 N 03-07-11/406). Судебная практика подтверждает данный вывод (постановления ФАС Московского округа от 30.09.2011 по делу N А41-1607/11, ФАС Уральского округа от 25.05.2009 N Ф09-3324/09-С3). Однако, учитывая наличие судебной практики, полностью исключить риски нельзя.
Минфин России считает, что квалификация санкций в качестве денежных средств, связанных или не связанных с оплатой реализованных продавцом товаров (работ, услуг), должна производиться в каждом конкретном случае с учетом условий соответствующих договоров в зависимости от конкретной хозяйственной ситуации (письмо от 09.11.2015 N 03-07-11/64436).
Так, в случае получения организацией денежных средств, связанных с оплатой реализованных данной организацией товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, такие суммы включаются в налоговую базу по НДС (письмо Минфина России от 03.10.2019 N 03-03-06/1/75943). К примеру, у подрядчика (исполнителя) налоговую базу по НДС увеличивают суммы возмещения расходов, полученных от заказчика, в т.ч. на питание работников, их проживание, проезд и т.п. (письма Минфина России от 22.04.2015 N 03-07-11/22989, от 06.02.2013 N 03-07-11/2568, от 02.03.2010 N 03-07-11/37, от 09.11.2009 N 03-07-11/288). И в целом это логично, поскольку цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (ст. 709 ГК РФ). То есть в таком случае компенсация по сути представляет собой часть цены договора. Кроме того, риски высоки, когда, например, продавец получает штрафы, пени, неустойку по договорам и суммы штрафных санкций зависят от стоимости реализованных им товаров (работ, услуг).
По сути, схожие ситуации рассматриваются в приведенных в вопросе письмах Минфина России. Так, в письме от 17.08.2012 N 03-07-11/311 сказано, что штрафы и пени, полученные налогоплательщиком (продавцом услуг) от покупателей телематических услуг связи за их несвоевременную оплату, являются суммами, связанными с оплатой этих услуг.
Аналогично, по мнению Минфина России, штрафы и пени, уплачиваемые органу исполнительной власти субъекта РФ за несвоевременную оплату услуг по аренде имущества субъекта РФ, налоговому агенту следует включать в налоговую базу по НДС, поскольку они связаны с оплатой услуг (письмо от 18.05.2012 N 03-07-11/146).
Также суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком (продавцом) от покупателей товаров (работ, услуг) на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, следует относить к суммам, связанным с оплатой этих товаров (работ, услуг). Поэтому указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по НДС (письмо от 11.09.2009 N 03-07-11/222).
В рассматриваемой нами ситуации покупатель получает суммы, связанные с возмещением ущерба, вызванного неисполнением поставщиком принятых на себя обязательств. При этом данные суммы никак не связаны с осуществлением покупателем облагаемых НДС операций, так как в данных взаимоотношениях он не является поставщиком товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 146 НК РФ).
Возмещение убытков (ущерба) не является операцией, облагаемой НДС, поскольку такие правоотношения являются установленным гражданским законодательством способом возмещения причиненного ущерба (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.04.14 N Ф07-2039/2014 по делу N А13-4941/2013). По мнению судов, возмещение убытков не связано с реализацией товаров (работ, услуг), и, соответственно, не возникает объекта обложения НДС (постановление АС Московского округа от 29.06.2016 N Ф05-8466/2016 по делу N А40-158373/2014, определением ВС РФ от 03.09.2016 N 305-КГ16-10427 отказано в передаче дела N А40-158373/2014 в судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ для пересмотра).
Таким образом, поскольку суммы, полученные организацией в возмещение ущерба, никак не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), объекта налогообложения НДС не возникает.
Суммы возмещения убытков (ущерба), признанных поставщиком и подлежащих уплате на основании соглашения, являются для организации-покупателя внереализационным доходом (п. 3 ст. 250 НК РФ). Таким образом, убытки, возмещенные поставщиком в связи с расторжением договора, должны быть включены покупателем в состав внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ (письмо ФНС России от 02.06.2020 N ЕА-4-15/9054). В учете доход признается на дату признания долга должником (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).
В бухгалтерском учете сумма ущерба учитывается в составе прочих доходов также на дату ее признания должником (дата подписания соглашения) (пп. 7, 10.2, 16 ПБУ 9/99) по кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы".
Напоминаем о праве налогоплательщика на обращение за разъяснениями (информацией) в территориальный налоговый орган и (или) Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ). Выполнение таких разъяснений в случае спора с налоговым органом считается одним из обстоятельств, исключающим вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Сторонняя организация выполняет подрядные работы сельскохозяйственной организации. В договоре указано: "за счет собственных средств и своими силами". Но сотрудники данной сторонней организации питаются в столовой, организованной на время полевых работ для сотрудников сельскохозяйственной организации. Работники подрядчика на время выполнения работ (асфальтирование площадки) постоянно находятся на территории сельскохозяйственной организации. Питание в столовой бесплатное, факт питания фиксируется в соответствующей ведомости. Ожидается, что подрядчик компенсирует затраты на питание. Каков порядок налогообложения НДС в данной ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2019 г.)
- Вопрос: Для защиты от несанкционированного использования прав на объекты авторского права третьими лицами организация пользуется услугами сторонних организаций, которая получает за это вознаграждение. При обнаружении нарушений и привлечении к ответственности за использование образов без разрешения владельца нарушители выплачивают компенсацию правообладателю. Каков порядок налогообложения прибыли организаций и НДС в данной ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

15 февраля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.