26.05.2023
БАНК РОССИИ ЗАВЕРШАЕТ ДЕЙСТВИЕ ВРЕМЕННЫХ МЕР РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ БАНКОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/158751

Банк России завершает действие временных мер регуляторной поддержки банков
© serggn / Фотобанк Фотодженика

Соответствующее информационное сообщение было опубликовано на сайте регулятора 24 мая 2023 года.

В частности, к мерам, которые завершаются и не будут продлены, относятся:

  • отсрочка при формировании резервов на возможные потери по ссудам, прочим активам и условным обязательствам кредитного характера юрлиц, при этом отсрочка по кредитам физлицам и субъектам МСП, если платежи просрочены менее чем на 90 календарных дней, сохраняет свое действие до 31 декабря 2023 года включительно. Также до конца 2023 и 2024 года останется возможность отложенного признания потерь по некоторым видам требований;
  • возможность не признавать дефолт по заемщику, обусловленный санкциями, а также применять финализированный подход в отношении отдельных сегментов кредитных требований для банков, которые используют подход на основе внутренних рейтингов, Прекращение действия меры синхронизировано с отменой отсрочки по доформированию резервов по юрлицам;
  • неприменение мер за использование банками старой отчетности;
  • неприменение с 1 июня 2023 года мер за нарушение ряда норм Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части порядка или срока представления сведений об отдельных операциях.

Также в сообщении содержится информация о мере, которую планируется продлить с модификацией до 31 декабря 2023 года (поэтапное возобновление раскрытия чувствительной к санкционному риску информации), а также о подходах, которые прекратят свое действие после интеграции в регулирование. Например, снижение размера "Базельских" надбавок к нормативам.

Напомним, 30 ноября 2022 года Банком России было принято решение о поэтапной отмене временных мер поддержки банков, введенных в 2022 году, с начала 2023 года. Решение регулятора от 24 мая 2023 года является следующим шагом к прекращению или модификации таких мер и было принято в связи со стабилизацией экономической ситуации и восстановлением прибыльности банковского сектора.

Банк России сообщает, что информация о сроке действия иных мер, истекающих в конце текущего года, будет опубликована в IV квартале 2023 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"