25.05.2023
МОЖЕТ ЛИ ЗАКАЗЧИК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КОНТРАКТА, ЕСЛИ ПОСТАВЩИК НЕ ПРЕДОСТАВИТ ВМЕСТЕ С ТОВАРОМ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ?

ссылка на новость: бухвести.рф/158734

Может ли заказчик отказаться от контракта, если поставщик не предоставит вместе с товаром заключение о его производстве на территории РФ?
© AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

При передаче заказчику товара, указанного в приложении к постановлению Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление № 616), поставщик должен предоставить ему действующее заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ (п. 10.3 Постановления № 616). При этом указанное заключение, являющееся основанием для внесения в реестр российской промышленной продукции информации о товаре, действительно в течение 3 лет со дня его выдачи. В связи с этим, отмечают в своем письме специалисты Минфина России, поставщику необходимо предоставить заказчику заключение, действующее на момент осуществления приемки товара (Письмо Минфина России от 2 мая 2023 г. № 24-06-09/40063).

При этом в случае непредставления действующего, заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке на основании п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Напомним, что специалисты Минпромторга России также допускают возможность корректировки контракта в связи с поставкой товара с улучшенными характеристиками на основании ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, если в ходе исполнения контракта поставщик получил новое заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ. Об этом мы писали ранее.



Источник публикации: ИА "Гарант"