25.05.2023
СУД: ПРОСТОЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕССРОЧНЫМ

ссылка на новость: бухвести.рф/158729

Суд: простой не может быть бессрочным
© zolnierek / Фотобанк Фотодженика

Согласно ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Исходя из данного определения, простой – это временная мера, связанная с приостановлением работы по причинам, которые делают невозможным продолжение соответствующей трудовой функции работником.

Ссылаясь на приведенную норму, суды признали незаконным объявление простоя без установления временных границ.

Работник, которому был объявлен такой простой, считал действия работодателя неправомерными. Он указал, что со стороны руководства на него оказывалось давление с целью понуждения к увольнению. Оснований для приостановления работы не было, фактически он продолжал работать, но получал заработную плату в размере 2/3 оклада.

Суды признали приказ об объявлении простоя незаконным, так как простой объявлен без установления временных границ, кроме того, работодатель не представил доказательств того, что в период с даты объявления простоя (1 декабря 2021 года) до даты рассмотрения дела в суде (9 августа 2022 года) им предпринимались меры по прекращению простоя и предоставлению работнику возможности исполнять трудовые обязанности (Определение Пятого КСОЮ от 24 января 2023 г. № 8Г-9518/2022).

Работодателя также обязали выплатить работнику средний заработок, поскольку простой фактически отсутствовал, а работник не был обеспечен работой по вине работодателя (см. ст. 155 ТК РФ).



Источник публикации: ИА "Гарант"