25.05.2023
НДС НЕ ОБЛАГАЮТСЯ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, ПРОВОДИМЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ РФ, ПО ГОСКОНТРАКТАМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ ДО 5 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/158717

НДС не облагаются строительные работы, проводимые на территории новых субъектов РФ, по госконтрактам, заключенным до 5 октября 2022 года
© .shock / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства установлен особый порядок определения места реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Так, российские налогоплательщики устанавливают место реализации работ (услуг), выполненных (оказанных) в этих регионах согласно порядку, который применялся до дня их принятия в РФ, если эти работы и услуги выполнялись в рамках госконтракта с государственным заказчиком РФ, заключенным до 5 октября 2022 года включительно (подп. 1 п. 2.2 ст. 148 Налогового кодекса).

То есть, как поясняет Минфин России, местом реализации строительно-монтажных работ, выполняемых (оказываемых) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, не признается территория РФ, если они выполнялись в рамках госконтракта, заключенного до 5 октября 2022 года включительно (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 мая 2023 г. № 03-07-08/42676). Если же госконтракт был заключен уже после этой даты, то местом реализации вышеуказанных работ будет считаться территория России. Это означает, что они будут облагаться НДС в общеустановленном порядке.

Вышеуказанный порядок распространяется и на работы, выполненные по договорам, в которых российский налогоплательщик является соисполнителем, а также субподрядчиком по контрактам с государственным или муниципальным заказчиком РФ на выполнение работ (оказание услуг) (подп. 2 п. 2.2 ст. 148 НК РФ).



Источник публикации: ИА "Гарант"