24.05.2023
УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА АУСН ТЕПЕРЬ МОЖНО ПОДАТЬ ЧЕРЕЗ СЕРВИС "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИЯ БИЗНЕСА"

ссылка на новость: бухвести.рф/158696

Уведомление о переходе на АУСН теперь можно подать  через сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса"
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

ФНС России расширила функционал сервиса "Государственная онлайн-регистрация бизнеса", добавив в него возможность подачи уведомления на переход на спецрежим АУСН. Такая новация касается организаций и предпринимателей Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан, ведь именно в  этих регионах проводится эксперимент по применению спецрежима (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ).

Напомним, что помимо места жительства или места регистрации в указанных выше субъектах РФ ИП должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. При этом ФНС России указывает, что документы можно подписать и с помощью мобильного приложения "Госключ".

АУСН не применяется совместно с другими спецрежимами, поэтому выбрать его необходимо уже на этапе подготовки документов к отправке в регистрирующий орган. В настоящее время форма уведомления о переходе на АУСН не утверждена и представление его на бумаге законодательством не предусмотрено. Уведомить о переходе на спецрежим можно также в личном кабинете налогоплательщика или через уполномоченный банк.

Вновь зарегистрированные организации и ИП могут подать уведомление о применении АУСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. А уже действующие компании и предприниматели должны уведомить инспекцию не позднее 31 декабря года, предшествующего году переходу на спецрежим.



Источник публикации: ИА "Гарант"