19.05.2023
ПРОДЛЕН ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ТОВАРОВ, ВВЕЗЕННЫХ В ЕАЭС

ссылка на новость: бухвести.рф/158620

Продлен пилотный проект по прослеживаемости товаров, ввезенных в ЕАЭС
https://www.garant.ru/ia/aggregator/?tag_id=4747

Советом Евразийской экономической комиссии было принято решение о продлении пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных в ЕАЭС, до конца 2023 года (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2023 г. № 44). До 31 августа 2023 года проект реализуется на существующих каналах передачи данных в интегрированной информационной системе ЕАЭС, а после этого – с использованием защищенной сети передачи данных. Решение вступает в силу с 24 мая 2023 года.

Напомним, что прослеживаемость в рамках пилотного проекта осуществляется в отношении товаров, включенных в соответствующий перечень (утвержден Решением Совета ЕАЭК от 21 января 2022 г. № 2). В него включены товары категории "Бытовые холодильники и морозильники" по 11 кодам ТН ВЭД ЕАЭС. Как указывает налоговая служба на своем официальном сайте, этот процесс не предполагает дополнительной нагрузки на российских участников оборота прослеживаемых товаров. На территории России не прослеживаются по указанным кодам товары, произведенные в Республике Беларусь и ввезенные из этой страны.

Участники оборота прослеживаемых товаров должны представлять уведомление о реализации таких товаров не позже факта их перемещения на территорию покупателя, государства-члена ЕАЭС (рекомендуемый формат представления уведомления направлен письмом ФНС России от 27 июля 2022 г. № СД-4-15/9706@).



Источник публикации: ИА "Гарант"