19.05.2023
УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/158619

Утвержден перечень медицинских противопоказаний для социального обслуживания
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Минздрав России утвердил списки заболеваний, при которых гражданину может быть отказано в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме (Приказ Минздрава РФ от 2 мая 2023 г. № 202н, зарег. в Минюсте 12.05.2023).

В частности, в соцобслуживании на дому может быть отказано, если у получателя соцуслуг:

  • лепра / туберкулез с бактериовыделением,
  • синдром зависимости от психоактивного вещества,
  • психическое расстройство с симптомами, обуславливающими склонность к совершению общественно опасных действий (при установлении за гражданином активного диспансерного наблюдения на время этого наблюдения).

В предоставлении соцуслуг в полустационарной и стационарной формах может быть отказано при наличии вышеуказанных заболеваний / состояний, а также в случае гангрены и некроза легкого, абсцесса легкого или инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих (и требующих нахождения в стационаре – для случаев предоставления соцуслуг в стационарной форме).

Утверждена форма заключения уполномоченной медицинской организации о наличии (об отсутствии) таких противопоказаний.

Больше новостей из сферы медицинского права здесь. Напомним, что если вы интересуетесь данной сферой, то можете установить в верхнем левом углу Интернет-версии системы в качестве главной Страницу "Фармацевтика и медицина".



Источник публикации: ИА "Гарант"