18.05.2023
СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ОСТАТОЧНОЙ СТОИМОСТИ АМОРТИЗИРУЕМОГО ИМУЩЕСТВА ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/158605

Стоимость земельного участка не учитывается при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения
© psisaa / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства определено, что уплата налога на прибыль производится по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений. Размер уплачиваемого подразделением налога определяется исходя из доли прибыли, приходящейся на него. Она рассчитывается как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в аналогичных показателях в целом по налогоплательщику (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса).

Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом является имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). При этом к нему не относится земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) (п. 2 ст. 256 НК РФ).

Поэтому, как поясняет Минфин России, при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения для расчета доли прибыли, приходящейся на него, стоимость земельного участка не учитывается (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 апреля 2023 г. № 03-03-06/1/37874).



Источник публикации: ИА "Гарант"