18.05.2023
УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ПРИЗНАЛИ НЕЗАКОННЫМ, ТАК КАК РАБОТНИК ПОДПИСЫВАЛ СОГЛАШЕНИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/158603

Увольнение по соглашению сторон признали незаконным, так как работник подписывал соглашение под действием психотропных препаратов
© VectorStory / Фотобанк Фотодженика

Согласно ст. 78 Трудового кодекса трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Конституционный Суд РФ в своем определении от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О указывал, что достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения. Аналогичные разъяснения содержатся в п. 20 Постановления Пленума № 2, где сказано, что аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Однако в данном случае судьи пришли к выводу о том, что согласие работодателя не требуется (Определение Второго КСОЮ от 21 марта 2023 г. по делу № 8Г-5136/2023).

Сотрудница была уволена по соглашению сторон. Однако позже она обратилась к работодателю с заявлением, в котором указала: соглашение о расторжении трудового договора было подписано под эмоциональным давлением, в спутанном сознании, под влиянием сильнодействующих психотропных препаратов, после госпитализации, в связи с чем она не осознавала в полной мере своих действий. В подтверждение предоставила справку от врача, согласно которой ей были назначены препараты: ламотриджин, дулоксетин и арипипразол. Утверждала, что прием данных препаратов часто ведет к спутанности сознания, что подтверждается описанием действия препаратов в инструкции по применению. Работодатель аннулировать соглашение об увольнении отказался, тогда она обратилась в суд.

Суд первой инстанции встал на сторону работодателя, посчитав, что увольнение по соглашению сторон произведено в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.

Апелляция с судом первой инстанции не согласилась. Учитывая, что намерения расторгнуть трудовой договор у сотрудницы не было, при подписании документов она находилась в спутанном состоянии под влиянием психотропных препаратов, суд признал увольнение незаконным, восстановил гражданку на работе, взыскал в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула в размере 1 461 428 рублей и компенсацию морального вреда. С такими выводами согласился Второй КСОЮ.



Источник публикации: ИА "Гарант"