17.05.2023
ПО МНЕНИЮ МИНТРУДА РОССИИ, ВЫДАВАТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕФС-1 ПРИ УВОЛЬНЕНИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/158578

По мнению Минтруда России, выдавать выписку из ЕФС-1 при увольнении не требуется
© aleksandrkorotun / Фотобанк Фотодженика

Согласно п. 12 ст. 11 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете в день увольнения работника или в день прекращения договора ГПХ, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения персонифицированного учета. Поскольку специальных форм для передачи таких сведений работнику не предусмотрено, на наш взгляд, следует использовать формы, предназначенные для представления тех же сведений в налоговый орган и СФР (работнику можно предоставить выписку из ЕФС-1, в которую включить данные, касающиеся только его самого, а также Раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" РСВ). Такого же мнения придерживаются специалисты СФР (см. письмо от 6 марта 2023 г. № 19-20/33754) (Письмо Минтруда РФ от 10 апреля 2023 г. № 14-6/ООГ-2661).

Минтруд России же считает, что в законодательстве РФ отсутствует обязанность предоставления работнику при увольнении выписки из ЕФС-1. Форма ЕФС-1 является входящим документом индивидуального (персонифицированного) учета, необходимым для передачи в СФР. Поэтому, по мнению ведомства, выписка из ЕФС-1 при увольнении не требуется.

В рассматриваемом письме Минтруд России также напомнил, что в день увольнения работнику выдается трудовая книжка (в случае продолжения ее ведения) или представляются сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р в случае перехода на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде (ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса). По запросу работника, не отказавшегося от бумажной трудовой книжки, работодатель вправе, но не обязан предоставить сведения о трудовой деятельности (по форме СТД-Р). Ранее Минтруд России также сообщал, что обязанность работодателя выдать информацию о трудовой деятельности работника, выбравшего ведение трудовой книжки, по форме СТД-Р не предусмотрена (см. письмо от 16 июня 2020 г. № 14-2/ООГ-8465).



Источник публикации: ИА "Гарант"