17.05.2023
МАТПОМОЩЬ, ВЫПЛАЧЕННАЯ СВЕРХ ЛИМИТА СОТРУДНИКАМ, РАБОТАЮЩИМ ЗА ГРАНИЦЕЙ, ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/158577

Матпомощь сверх лимита, выплаченная дистанционным сотрудникам, работающим за границей, будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами
© Kanghyejin / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу НДФЛ облагаются все полученные доходы граждан, как в денежной, так и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). Предусмотрен и перечень доходов, освобождаемых от налогообложения (ст. 217 НК РФ). В него, в частности, включена материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающая 4 тыс. руб. за налоговый период.  Материальная помощь, выплаченная сверх установленного размера, как поясняет Минфин России, будет облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 5 апреля 2023 г. № 03-04-06/29885).

Аналогичный порядок действует и в отношении обложения материальной помощи страховыми взносами. Не облагается страховыми взносами сумма материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающая 4 тыс. руб. на одного работника за расчетный период (подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ). Все, что было выплачено сверх этого лимита, – облагается взносами в общеустановленном порядке. 

Вышеуказанный порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами материальной помощи, выплачиваемой работодателем своим сотрудникам сверх установленного размера, действует и в отношении тех работников, которые осуществляют трудовую деятельность за пределами России дистанционно. При этом если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные российским налоговым законодательством, то применяются правила международного договора.



Источник публикации: ИА "Гарант"