17.05.2023
СТЕНТ ДЛЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ И МЕДИЗДЕЛИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРИ ЗАКУПКЕ МОГУТ БЫТЬ ОБЪЕДИНЕНЫ В ОДИН ЛОТ

ссылка на новость: бухвести.рф/158566

Стент для коронарных артерий и медизделия, необходимые для его использования, при закупке могут быть объединены в один лот
© NatashaFedorova / Фотобанк Фотодженика

Специалисты ФАС России в своем письме разъяснили, что при закупке медизделий для эндоваскулярной хирургии в один лот с медизделием "стент для коронарных артерий" могут быть объединены медизделия, являющиеся расходными материалами к нему (Письмо ФАС России от 24 апреля 2023 г. № МШ/31508/23).

В качестве примеров расходных материалов названы такие медизделия, как "феморальный интродьюсер", "артериальный интродьюсер" (может быть как отдельной позицией, так и в составе "набора для введения сосудистого катетера"), "катетер внутрисосудистый проводниковый, одноразового использования", "проводник для доступа к коронарным/периферическим сосудам, одноразового использования", "катетер балонный стандартный для коронарной ангиопластики", "шприц-манометр для баллонного катетера, одноразового использования", "устройство для введения проводника, устройство для управления и вращения проводника".

Вывод представителей ведомства основан на подп. 1 и подп. 2 постановления Правительства РФ от 19 апреля 2021 г. № 620.

Кроме того, в письме отражена позиция специалистов Минздрава России и экспертов в сфере здравоохранения, изложенная в письме от 22 февраля 2023 г. № 25-3/И/2-2789 в ответ на запрос ФАС России. Представители Минздрава России полагают, что медицинские изделия, обеспечивающие проведение манипуляции в соответствии с функциональным назначением стента для коронарных артерий, и без использования которых стент не может быть установлен в артерию (имплантирован), являются материалами, расходными по отношению к стенту.

Больше новостей из сферы государственных и корпоративных закупок здесь. Напомним, что если вы интересуетесь данной сферой, то можете установить в верхнем левом углу Интернет-версии системы в качестве главной "Страницу специалиста по госзакупкам".



Источник публикации: ИА "Гарант"