15.05.2023
УПРОЩЕНЦЫ, ТОРГУЮЩИЕ ЧЕРЕЗ МАРКЕТПЛЕЙСЫ, МОГУТ ПРИМЕНЯТЬ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ"

ссылка на новость: бухвести.рф/158539

Упрощенцы, торгующие через маркетплейсы, могут применять систему налогообложения "доходы"
© GalinaAlex / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса). Определен и перечень доходов, не учитываемых при расчете налоговой базы (ст. 251 НК РФ). Как напоминает налоговая служба, он является исчерпывающим (письмо ФНС России от 5 мая 2023 г. № СД-4-3/5762@).

Также ФНС России сообщает, что налоговым законодательством не предусмотрено уменьшение полученных налогоплательщиком доходов на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, поступающей ему от покупателей товаров, а также на сумму неустоек (штрафов), удержанных агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Налогоплательщик может самостоятельно выбирать удобную ему систему налогообложения – "доходы" или "доходы минус расходы". Выбор первого варианта при реализации товара через торговые площадки (маркетплейсы) не может рассматриваться налоговым органом в качестве неправомерных действий.



Источник публикации: ИА "Гарант"