15.05.2023
ДОХОДЫ ПО РОССИЙСКИМ ОБЛИГАЦИЯМ СНОВА ХОТЯТ ОСВОБОДИТЬ ОТ НДФЛ

ссылка на новость: бухвести.рф/158530

Доходы по российским облигациям снова хотят освободить от НДФЛ
© spaxiax / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1-го числа очередного налогового периода по налогу, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона, и будут действовать до 1 января 2029 года.

Согласно проекту предлагается освободить от налогообложения доходы российских резидентов в виде процента (купона, дисконта), полученные по обращающимся облигациям российских организаций, номинированные в рублях и эмитированные после 1 января 2017 года. Также в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, предлагается вернуть ранее исключенные из него суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, государств-участников Союзного государства и субъектов РФ, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления. Эти доходы стали облагаться налогом с 1 января 2021 года (п. 25 ст. 217 Налогового кодексаФедеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ).

При этом льготу предлагается сделать временной – только на пять лет, а также ограничить круг ее получения – освобождение от НДФЛ будет предоставляться только резидентам РФ. Законодатель полагает, что такие поправки позволят повысить привлекательность отечественных ценных бумаг, сохранить и приумножить гражданам свои сбережения без налога, а также сократить объем вывозимого заграницу капитала.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 357128-8 "О внесении изменения в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"