13.05.2023
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В ХОДЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/158516

Предлагается предоставить дополнительные гарантии предпринимателям в ходе оперативно-розыскных мероприятий
© Melpomene / Фотобанк Фотодженика

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает уточнить правила осуществления оперативно-розыскной деятельности в отношении предпринимателей.

В частности, может появиться правило об обязательном согласовании с органами прокуратуры такого оперативно-розыскного мероприятия, как обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (п. 8 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"). В отдельных ситуациях планируется разрешить проведение мероприятия с обязательным уведомлением прокуратуры в течение 48 часов с момента его начала. Это касается случаев, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также событий и действий (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности России. Указанная мера, по мнению бизнес-омбудсмена, позволит сократить число осмотров, проводимых без достаточных оснований и по неконкретным объектам.

Борис Титов предлагает также закрепить, что при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий оригиналы документов, а также электронные носители информации изымаются только в исключительных случаях (если их заверенные копии не могут обеспечить решение задач оперативно-розыскной деятельности). Аналогичное правило сегодня действует при производстве следственных действий по делам о некоторых экономических преступлениях, совершенных индивидуальными предпринимателями или членами коллегиальных органов управления (ч. 4.1 ст. 164 УПК РФ).

Предметы, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности, тоже должны будут изыматься только в исключительных случаях. Кроме того, могут появиться временные ограничения для удержания изъятого имущества.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (https://ombudsmanbiz.ru/2023/05/boris-titov-predlozhil-dopolnitelno-reglamentirovat-operativno-rozysknuju-dejatelnost-v-otnoshenii-predprinimatelej/).



Источник публикации: ИА "Гарант"