12.05.2023
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА НАПОМНИЛА О РЕКОМЕНДОВАННОЙ ФОРМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СПРАВКИ О НЕПОЛУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ

ссылка на новость: бухвести.рф/158506

Налоговая служба напомнила о рекомендованной форме заявления о выдаче справки о неполучении социального налогового вычета по НДФЛ
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба напомнила порядок представления заявления на выдачу налоговым органом справки о неполучении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, а также страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования и по договору добровольного страхования жизни. Рекомендованная форма такого заявления представлена в письме ФНС России от 10 ноября 2016 г. № БС-4-11/21262@.

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Заявление о выдаче Справки о подтверждении получения либо неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета

Еще 1267+ полезных бланков

Заявление по вышеуказанной форме может быть представлено в налоговый орган по месту жительства как на бумажном носителе при личном посещении инспекции, так и в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика для физлиц, размещенный на официальном сайте ФНС России (письмо ФНС России от 26 апреля 2023 г. № ЗГ-3-11/5797@). Рекомендуемый формат представления заявления в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 10 ноября 2016 г. № ММВ-7-6/609@.

Напомним, что при подаче заявления нет необходимости представлять вместе с ним документы, подтверждающие право на получение указанного социального налогового вычета, такие как копия договора добровольного пенсионного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения), договор страхования жизни и платежные документы, подтверждающие уплату налогоплательщиком взносов по таким договорам (письмо ФНС России от 28 февраля 2023 г. № БС-4-11/2298). Полученная от налогового органа справка представляется работодателю при обращении за получением соответствующего вычета до окончания налогового периода по месту работы.



Источник публикации: ИА "Гарант"