12.05.2023
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЗАКРЕПИТЬ ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ЗАЧИСЛЕНИЕ НДФЛ В РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/158504

Предлагается закрепить первоочередное зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты
© Vim / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части совершенствования института единого налогового счета (далее – ЕНС). Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу. Законопроект подготовлен Председателем Госдумы Вячеславом Володиным в соавторстве с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, депутатами и сенаторами.

Так, законопроектом предлагается изменить очередность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве единого налогового платежа, установленную п. 8 ст. 45 Налогового кодекса. В нее включается зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты в первоочередном порядке. Это позволит обеспечить своевременное поступление средств в соответствующие бюджеты и избежать кассовых разрывов. 

При наличии положительного сальдо ЕНС плательщика также предлагается зачитывать суммы уже удержанного налоговыми агентами НДФЛ в счет предстоящего исполнения обязанности по перечислению налога. Делаться это будет на основании представляемых налоговыми агентами уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ в автоматическом режиме, то есть без соответствующего заявления налогового агента о распоряжении средствами ЕНС.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 357275-8 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"