17.03.2023
ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЗАПИСЬ В ПЕРВЫЙ КЛАСС МОЖНО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

ссылка на новость: бухвести.рф/157641

Подать заявление на запись в первый класс можно будет через Госуслуги
© shellexx / Фотобанк Фотодженика

Информация об этом появилась на официальном сайте Минцифры России 17 марта 2023 года. Сообщается также, что заполнить такое заявление можно заранее, сохранив в черновиках в личном кабинете. После начала приема заявлений (даты в разных школах отличаются) родителям будет достаточно нажать кнопку "Отправить".

Приемная кампания в 2023 году начнется не позднее 1 апреля (п. 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования). Подать заявление через Единый портал госуслуг можно сразу в несколько школ (информация о количестве свободных мест будет также доступна на портале). Заявление в школу по месту регистрации или в ту, где уже учится брат или сестра ребенка, можно будет подать до 30 июня. В любую другую школу – с 6 июля по 5 сентября. В этом случае ребенка зачислят, если останутся свободные места. Министерство отмечает, что отслеживать их родители смогут на портале госуслуг. Решение о зачислении принимается в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

В прошлом году возможность подачи заявлений через портал была доступна в 17 регионах. В этом к сервису подключилось уже 60 регионов.

Чтобы подать заявление через Единый портал госуслуг, родителю необходимо заполнить следующую информацию в личном кабинете: данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, номер или название школы, сведения о регистрации, информацию о братьях и сестрах (при выборе школы, где уже учатся братья и сестры, у ребенка будет право на преимущественное зачисление). Кроме того, если есть основания для получения льгот, нужно будет представить документы, подтверждающие этот факт (в школу необходимо будет предоставить оригиналы таких документов).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минцифры России (https://digital.gov.ru/ru/events/43198/).



Источник публикации: ИА "Гарант"