17.03.2023
ПОДГОТОВЛЕНЫ ПОПРАВКИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БУХУЧЕТА ГОСФИНАНСОВ В ОТНОШЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ ПО ОПЕРАЦИЯМ СИСТЕМЫ КАЗНАЧЕЙСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/157637

Подготовлены правки в федеральный стандарт бухучета госфинансов в отношении отчетности по операциям системы казначейских платежей
© kantver / Фотобанк Фотодженика

Минфин России подготовил изменения в федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов "Отчетность по операциям системы казначейских платежей", утвержденный приказом Минфина России от 30 июня 2020 г. № 126н. Предполагается, что изменения будут применяться начиная с составления отчетности 2023 года.

Так, в частности, заново прописывается порядок заполнения разделов баланса операций в системе казначейских платежей (форма 0503195), отчета о движении денежных средств в системе казначейских платежей (форма 0503196) и отчета об управлении остатками на едином казначейском счете (форма 0503197). Вместо построчного указания сведений в стандарте дается общая информация, отражаемая в тех или иных разделах. Так, например, указывается, что в разделе 1 отчета по форме 0503197 отражаются доходы от операций по управлению остатками средств на едином казначейском счете, включая операционные  и внеоперационные доходы и результат от пересчетов. А в разделе 2 – доходы от операций по управлению остатками средств на едином казначейском счете, распределенные между бюджетами, в том числе, в разрезе бюджетов – получателей. Также Минфин России планирует обновить и сами вышеуказанные формы.

Помимо этого корректируется и сфера применения стандарта. Проектом приказа предлагается закрепить, что стандарт не применяется при составлении Федеральным казначейством бюджетной отчетности по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов РФ, операций со средствами бюджетных учреждений, автономных учреждений, участников казначейского сопровождения и получателей средств из бюджета. В настоящее время стандарт не применяется при составлении отчетности по казначейскому обслуживанию операций со средствами юрлиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минфина России "О внесении изменений в федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов "Отчетность по операциям системы казначейских платежей", утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 126н" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/03-23/00136746).



Источник публикации: ИА "Гарант"