14.03.2023
РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ВВОЗ КОТОРОГО ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ НДС

ссылка на новость: бухвести.рф/157568

Расширен перечень технологического оборудования, ввоз которого освобождается от НДС
© tipchai / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ расширило перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, ввоз которого на территорию России не облагается НДС (постановление Правительства РФ от 11 марта 2023 г. № 376). Документ вступил в силу со дня его официального опубликования.

В перечень добавлены следующие наименования:

  • оборудование воздухоразделительной установки;
  • оборудование водоподготовки для электрометаллургического комплекса;
  • оборудование установки газоочистки;
  • сетевязальная машина модели MSA 18-25;
  • отделочная линия для вельвета; непрерывная линия для сушки и умягчения велюра; комбинированная головка для нанесения покрытия Aigle;
  • оборудование блюмовой машины непрерывного литья заготовок.

Напомним, что льгота, предусматривающая освобождение от обложения НДС ввоз на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, по утвержденному перечню предусмотрена п. 7 ст. 150 Налогового кодекса. При ввозе на территорию РФ оборудования, не включенного в этот перечень, НДС подлежит уплате в порядке, предусмотренном налоговым и таможенным законодательством (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 31 августа 2022 г. № 03-07-08/84847).

Кроме того, как ранее указывал Минфин России, операции по реализации на территории РФ оборудования из приведенного перечня подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 01 сентября 2017 г. № 03-07-14/56286).



Источник публикации: ИА "Гарант"