14.03.2023
УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ В СФР

ссылка на новость: бухвести.рф/157565

Установлены новые правила регистрации страхователей в СФР
© .shock / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года начал работу Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России), объединивший ПФР и ФСС России. В связи с этим Минтруд России утвердил новый порядок регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах Фонда (Приказ Минтруда РФ от 7 декабря 2022 г. № 768н, зарег. в Минюсте 09.03.2023).

В частности, определен перечень лиц, подлежащих регистрации. Страхователи будут регистрироваться в территориальных органах Фонда по месту нахождения (жительства) в течение 3-х дней после получения сведений о них из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Снятие с учета также будет осуществляться в течение 3-х рабочих дней после получения органами Фонда соответствующей информации. Приведены формы документов, применяемых для регистрации или снятии с учета.

Также установлен порядок регистрации и снятия с учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Они будут регистрироваться по месту жительства на основании соответствующего заявления.

Порядок регистрации и снятия с учета в территориальных органах ФСС России признан утратившим силу.



Источник публикации: ИА "Гарант"