13.03.2023
УТОЧНЕНЫ ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО (ВЗЫСКАННОГО) УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА

ссылка на новость: бухвести.рф/157536

Уточнены правила возврата излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с принятыми изменениями денежные средства, учтенные в качестве утилизационного сбора, в том числе уплаченные после направления уполномоченными органами информации о необходимости его уплаты (с уведомлением), признаются излишне взысканным утилизационным сбором в случае установления в отношении этих денежных средств факта их излишней уплаты (взыскания) уполномоченным органом или судебным решением (Постановление Правительства РФ от 6 марта 2023 г. № 350).

На сумму указанных денежных средств за период со дня, следующего за днем уплаты по день фактического возврата (зачета) признанного излишне взысканным утилизационного сбора, начисляются проценты исходя из одной трехсотой ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в указанный период. Сумма денежных средств, начисленных в качестве процентов в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать размер признанного излишне взысканным утилизационного сбора.

Уполномоченными органами выплата суммы процентов осуществляется на счет плательщика в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения заявления плательщика о выплате суммы процентов, если иной срок не установлен судебным решением.

Аналогичные поправки установлены и для утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним.



Источник публикации: ИА "Гарант"