13.03.2023
ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ ДОЛИ ДИСПАНСЕРНЫХ ОНКОПАЦИЕНТОВ, ПРОШЕДШИХ ОБСЛЕДОВАНИЕ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/157531

Изменились правила расчета показателя доли диспансерных онкопациентов, прошедших обследование или лечение
© khamidulin / Фотобанк Фотодженика

Минздрав России скорректировал порядок расчета показателя "Доля лиц с онкозаболеваниями, прошедших обследование и/или лечение в текущем году из числа состоящих под диспансерным наблюдением, %", включенного в перечень основных показателей достижения общественно значимого результата "Обеспечена доступность профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний" федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями", входящего в нацпроект "Здравоохранение" (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 января 2023 г. № 8).

Согласно изменениям, данный показатель рассчитывается как соотношение числа лиц с онкозаболеваниями, включенными в рубрики C00-D09 МКБ-10, застрахованных в системе ОМС, состоявших в отчетном периоде под диспансерным наблюдением и получивших в отчетном периоде медуслуги в связи с онкозаболеванием в стационарных условиях и/или условиях дневного стационара, а также в амбулаторных условиях, в том числе в рамках диспансерного наблюдения врача-онколога, врача-гематолога, врача-педиатра участкового, врача-педиатра, к общему числу лиц с онкозаболеваниями, застрахованных в системе ОМС, состоявших в отчетном периоде под диспансерным наблюдением. Отчетным периодом является период с 1 января текущего года по последнее число отчетного месяца включительно.

Кроме того, изменен порядок предоставления этого и иных показателей: ранее они предоставлялись не позднее 30 календарного дня, следующего за отчетным периодом (по РФ и по субъектам), и ежегодно – 25 марта года, следующего за отчетным, по РФ, субъектам РФ и федеральным округам. Согласно новому порядку, предоставление показателя с ежемесячной периодичностью осуществляется:

  • не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, по РФ и субъектам РФ (предварительные данные);
  • не позднее 30 календарного дня, следующего за отчетным периодом, по РФ и субъектам РФ (уточненные данные);
  • ежегодно – 25 марта года, следующего за отчетным, по РФ, субъектам РФ и федеральным округам.



Источник публикации: ИА "Гарант"