13.03.2023
ПРИНЯТЫ ПРАВИЛА ВЫДАЧИ ДОБРОВОЛЬЦАМ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/157524

Приняты правила выдачи добровольцам удостоверений ветерана боевых действий
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ утвердило правила, по которым добровольцы могут получить удостоверение ветерана боевых действий единого образца (Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 г. № 342). Удостоверение будет служить основанием для получения добровольцами льгот и выплат. Правила уже вступили в силу с 7 марта.

Статусом ветерана боевых действий будут наделены граждане, которые присоединились к добровольческим формированиям, созданным органами власти для содействия ВС РФ в ходе специальной военной операции. Удостоверение получат те, кто участвовал в спецоперации на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

Для этого им нужно обратиться в местный военный комиссариат по месту постановки на воинский учет либо по месту жительства. Там примут заявление с приложенными документами и направят их в военкомат соответствующего субъекта. При каждом региональном военкомате будет создана специальная комиссия для рассмотрения таких обращений.

Определены сведения, которые нужно указать в заявлении, а также необходимые документы – в том числе подтверждающие участие в спецоперации в качестве добровольца. Если у заявителя подтверждающих документов нет, военкомат должен будет самостоятельно организовать работу по их розыску.

Напомним, что добровольцы-участники специальной военной операции были наделены статусом ветеранов боевых действий специальным законом в конце прошлого года (Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 450-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"). А если в ходе спецоперации доброволец пострадал от ранения, которое привело к инвалидности, он сможет получить статус инвалида боевых действий и претендовать на соответствующие льготы.



Источник публикации: ИА "Гарант"