10.03.2023
ШТРАФЫ ЗА НЕОПЛАЧЕННЫЙ ПРОЕЗД ПО ПЛАТНЫМ АВТОДОРОГАМ ПЛАНИРУЕТСЯ РАСПРЕДЕЛЯТЬ МЕЖДУ БЮДЖЕТАМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/157516

Штрафы за неоплаченный проезд по платным автодорогам планируется распределять между бюджетами
© marketing.lasers@ya.ru / Фотобанк Фотодженика

9 марта Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Изменения коснутся ст. 12.21.4 КоАП РФ (неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автодорогам федерального, регионального, межмуниципального и местного значения) в части установления ответственности за совершение таких правонарушений только на платных дорогах федерального значения и, соответственно, распределения сумм штрафов за совершение этого правонарушения между бюджетами соответствующих уровней.

В настоящее время такие административные штрафы подлежат зачислению в федеральный бюджет в полном объеме, вне зависимости от того, кто является собственником платной автодороги (государство,субъект РФ или муниципалитет). Это происходит, поскольку в соответствии с подп. 2 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса в федеральный бюджет подлежат зачислению по нормативу 100% суммы штрафов, установленных КоАП РФ, в случае если постановления о наложении этих штрафов вынесены должностными лицами федеральных органов исполнительной власти. Подготовка постановлений об административных правонарушениях за невнесение платы за проезд по платным автодорогам отнесена к полномочиям Ространснадзора (Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 398 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта").

Таким образом, в настоящее время у регионов и муниципалитетов нет возможности самостоятельно назначать и взимать в пользу своих бюджетов штрафы за неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автодорогам регионального, межмуниципального и местного значения. Если законопроект примут, то ответственность за нарушение ст. 12.21.4 КоАП РФ будет наступать только за совершение этого административного правонарушения на платных автодорогах и участках автодорог федерального значения. А субъекты РФ смогут сами в рамках регионального законодательства регулировать ответственность за неисполнение обязанности по внесению платы за проезд по платным автодорогам в их собственности.

Также планируется внести изменения в примечание к ст. 1.5, ч. 1 ст. 2.6.1, п. 4 ч. 1 ст. 28.1, ч. 3 ст. 28.6 и ч. 5 ст. 29.5 КоАП РФ с целью обеспечить возможность субъектов РФ использовать средства фотовидеофиксации для фиксации указанных правонарушений на автодорогах, находящихся в их собственности.

При этом законопроектом предусмотрено распространение льготного периода уплаты административного штрафа с 50% скидкой (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

В случае принятия законопроекта, изменения могут вступить в силу с 1 марта 2024 года. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 310814-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"