09.03.2023
АВАНСЫ ПО КОНТРАКТАМ С КАЗНАЧЕЙСКИМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ МОГУТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕНЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/157483

Авансы по контрактам с казначейским сопровождением могут быть увеличены
© piyaphunjun.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Размер авансовых платежей в госконтрактах с казначейским сопровождением, заключенных в 2023 году, может быть увеличен до 50%, но в пределах ЛБО, доведенных на текущий финансовый год. Если сумма аванса с учетом указанных ограничений превышает объем лимитов, то оставшаяся часть авансового платежа должна быть выплачена не позднее 1 февраля очередного (2024) финансового года. При этом размеры авансовых платежей могут быть увеличены в госконтрактах, заключенных до 6 марта 2023 года (Постановление Правительства РФ от 6 марта 2023 г. № 348).

По госконтрактам, заключенным в целях реализации решений об осуществлении капвложений в объекты недвижимости на территории вновь присоединенных субъектов РФ, авансовые платежи могут быть увеличены до 90%.

Федеральным ГРБС предоставлено право принимать правовые акты, предусматривающие возможность включения в госконтракт условий о казначейском сопровождении в целях увеличения предельного размера авансового платежа до 50% по контрактам, цена которых менее 100 млн. руб.

При предоставлении в 2023 году МБТ субъекту РФ на софинансирование капвложений в объекты недвижимости региональной или муниципальной собственности должно быть предусмотрено обязательство субъекта РФ о включении в государственные / муниципальные контракты условий о размерах авансовых платежей от 30 до 50% в случае казначейского сопровождения указанных авансовых платежей, если более высокие размеры авансов не установлены Правительством РФ. Исключение из данного правила – МБТ на осуществление капвложений в объекты недвижимости, расположенные на территориях вновь присоединенных субъектов РФ: авансовые платежи в контрактах, источником оплаты которых являются федеральные МБТ, могут быть увеличены до 90% при условии их казначейского сопровождения.

Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и местным администрациям рекомендовано принять меры, обеспечивающие включение в заключаемые получателями средств региональных / местных бюджетов договоры и контракты на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), а также в ранее заключенные договоры / контракты условий об авансовых платежах в размерах, аналогичных размерам, установленным для получателей средств федерального бюджета.



Источник публикации: ИА "Гарант"