09.03.2023
ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ПО ОПЕРАЦИЯМ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ УЧИТЫВАЕТСЯ СОВОКУПНЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

ссылка на новость: бухвести.рф/157479

При расчете налога на доходы по операциям с ценными бумагами учитывается совокупный положительный финансовый результат
© albertyurolaits / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте опубликовала решение по жалобе налогоплательщика в части порядка учета для целей определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами полученного у разных брокеров финансового результата. Так, указывается, что при расчете налоговой базы учитывается только положительный финансовый результат по совокупности операций с ценными бумагами.

Налогоплательщик по итогам года получил у разных брокеров разные финансовые результаты от операций с ценными бумагами – у одного отрицательный, а у другого положительный. В декларации он отразил совокупность полученных финансовых результатов. Помимо этого, он заявил НДФЛ, удержанный брокером, в качестве подлежащего возврату из бюджета.

Налоговая инспекция при проведении камеральной проверки представленной декларации сочла такой порядок определения налоговой базы некорректным и отказала в возмещении НДФЛ из бюджета. Не согласившись с выводами налоговой инспекции, налогоплательщик обратился с жалобой в ФНС России.

Налоговая служба удовлетворила жалобу налогоплательщика, отменив решение инспекции. Она указала, что при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций с ценными бумагами, учитывается положительный финансовый результат по совокупности операций. Так, если операции проводят разные брокеры, то налоговая база определяется с учетом дохода за все операции. При получении отрицательного финансового результата он признается убытком и не образует налоговую базу. Если же доход по совокупности операций с ценными бумагами был отрицательный, то налоговая база за этот период отсутствует.



Источник публикации: ИА "Гарант"