07.03.2023
УРЕГУЛИРОВАН ПОРЯДОК РАССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ВНЕУЛИЧНОМ ТРАНСПОРТЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/157465

Урегулирован порядок расследования нарушений безопасности движения на внеуличном транспорте
© Chalabala / Фотобанк Фотодженика

Минтранс России утвердил порядок расследования и учета транспортных происшествий, аварий и ЧС техногенного характера на внеуличном транспорте (кроме канатных дорог, фуникулеров, подъемных платформ, пассажирских конвейеров и эскалаторов и иной инфраструктуры, относящейся к опасным производственным объектам).

Для расследования нарушений перевозчик создает комиссию и обращается в Ространснадзор и региональные госорганы с предложением об участии в ее работе. Комиссия выезжает на место нарушения и расследует обстоятельства и причины его возникновения. По результатам составляется техническое заключение, которое после подписания нужно направить в Ространснадзор и региональные госорганы.

На основе материалов расследования перевозчик обязан провести мероприятия по предупреждению повторения нарушений безопасности движения. Учет нарушений осуществляется посредством внесения сведений в специальный журнал.

Приказ Министерства транспорта РФ от 15 февраля 2023 г. № 43 (зарег. в Минюсте 01.03.2023) вступает в силу 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"