07.03.2023
ВЕДЕНИЕ КРЕДИТОРОМ ПРЕТЕНЗИОННОЙ РАБОТЫ С ПОРУЧИТЕЛЕМ НЕ ПРОДЛЕВАЕТ СРОК ДЕЙСТВИЯ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА

ссылка на новость: бухвести.рф/157454

Ведение кредитором претензионной работы с поручителем не продлевает срок действия поручительства
© yaroslaf / Фотобанк Фотодженика

Верховный Суд РФ рассмотрел дело, в которым суды трех инстанций удовлетворили иск банка к поручителю, несмотря на то, что последний ссылался на истечение срока действия поручительства (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 февраля 2023 г. № 305-ЭС22-23203).

Соответствующее требование банк предъявил в связи с неисполнением основным должником обязательств по кредитному договору. Досудебная претензия была направлена банком поручителю в пределах предусмотренного договором срока действия поручительства, однако в дальнейшем претензионная процедура затянулась (поручитель дважды запрашивал у кредитора дополнительные документы) и в конечном итоге в выплате банку было отказано на том основании, что к этому моменту срок поручительства уже истек.

Удовлетворяя иск, суды исходили из того, что действия, необходимые и достаточные для получения платежа, банк совершил до окончания срока действия поручительства, поэтому поручитель не вправе был отказать в выплате.

Эта точка зрения признана ВС РФ ошибочной. Он разъяснил, что в силу п. 6 ст. 367 Гражданского кодекса поручительство не считается прекратившимся при условии, что кредитор в установленный срок предъявил к поручителю иск, то есть реализовал свое требование в процессуальной форме. Те или иные действия (бездействие) поручителя в ходе рассмотрения предъявленных к нему кредитором требований не исключают необходимости соблюдения этого правила и не могут быть признаны злоупотреблением правом, если такое поведение не влияет на понимание кредитором правильности исчисления срока поручительства и не препятствует ему обратиться в суд. При ином подходе направление претензии фактически продлевало бы период, в течение которого поручитель несет бремя ответственности, на три года (срок исковой давности), что противоречит смыслу указанной нормы.

Кроме того, ВС РФ отметил, что банк, рассматривая свое досудебное требование в качестве обстоятельства, которое влияет на исчисление срока действия поручительства, должен был принимать во внимание, что по общему правилу на рассмотрение претензии должнику отводится не более 30 календарных дней (ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса), в то время как исковое заявление предъявлено спустя значительный период времени после направления претензии.



Источник публикации: ИА "Гарант"