06.03.2023
ДЛЯ РАСЧЕТА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СВЕДЕНИЯ ИЗ ЕГРН, А ТАКЖЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ НОТАРИУСОВ И ИЗ ЗАЯВЛЕНИЙ ФИЗЛИЦ

ссылка на новость: бухвести.рф/157438

Для расчета налога на имущество используются сведения из ЕГРН, полученные от нотариусов и из заявлений физлиц
© AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

ФНС России рассказала об источниках сведений о праве собственности физлиц, используемых налоговыми органами при исчислении налога на имущество физлиц (письмо ФНС России от 22 декабря 2022 г. № БС-4-21/17344).

Так, для расчета налога сведения поступают:

  • из органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о зарегистрированных в ЕГРН правах на недвижимое имущество (п. 4 ст. 85 Налогового кодекса);
  • из органов (учреждений), уполномоченных совершать нотариальные действия, и от нотариусов, занимающихся частной практикой, о выдаче свидетельств о праве на наследство (п. 6 ст. 85 НК РФ);
  • в рамках рассмотрения заявления о прекращении существования объекта налогообложения в связи с его гибелью или уничтожением (п. 2.1 ст. 408 НК РФ).

Налоговая служба подчеркивает, что при расчете налога на имущество должны использоваться актуальные сведения ЕГРН о постановке на учет физлица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества (п. 5 ст. 83 НК РФ). И именно ЕГРН служит источником информации о юридических фактах, которые признаются в качестве подтверждающих возникновение налоговой обязанности.



Источник публикации: ИА "Гарант"