06.03.2023
ГАРАНТ НАПОМИНАЕТ: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОЛЖНЫ РАЗМЕСТИТЬ ГОДОВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ НА САЙТЕ www.bus.gov.ru

ссылка на новость: бухвести.рф/157432

ГАРАНТ напоминает: государственные и муниципальные учреждения должны разместить годовую отчетность на сайте www.bus.gov.ru
© surfink.studio@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Закон № 7-ФЗ о некоммерческих организациях обязывает государственные и муниципальные учреждения обеспечить открытость и доступность информации, связанной с их деятельностью. Для этого определенный перечень документов должен быть размещен на официальном сайте ГМУ www.bus.gov.ru. Сделать это уполномочен орган-учредитель, но он может передать право по размещению документов непосредственно учреждению (Письмо Федерального казначейства от 9 февраля 2023 г. № 07-04-05/02-3335).

В соответствии с Порядком № 86н предоставления и размещения информации на официальном сайте организации бюджетной сферы должны опубликовать распорядительно-организационную информацию, копии учредительных документов, государственного / муниципального задания, годовой отчетности, а также сведения о проведенных контрольных мероприятиях и их результатах. Еще в этот перечень входят План ФХД и отчет о результатах деятельности и об использовании имущества, однако требование об их публикации приостановлено до 1 января 2025 года. Обратите внимание: это не отменяет обязанности представить их в казначейский орган, как того требует Порядок № 86н.

Мы же напомним о необходимости публикации на www.bus.gov.ru годовой отчетности учреждений.

В какой срок это нужно сделать?

Представить казначейству электронные копии отчетных форм нужно не позднее пяти рабочих дней после утверждения отчетности.

Какие формы отчетности подлежат публикации?

Состав публично раскрываемых показателей отчетности установлен положениями федерального стандарта "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности": это, в частности, показатели, отраженные в бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах деятельности, отчете о движении денежных средств и в пояснительной записке. Аналогичные показатели структурированной информации об учреждении определены и в приложении к Порядку № 86н. Между тем, Минфин России рекомендовал в целях публичного раскрытия показателей отчетности руководствоваться составом форм, включаемых в годовой комплект в соответствии с требованиями Инструкций по отчетности.

Что будет за нарушение срока публикации отчетности?

Административная ответственность учреждения за нарушение сроков размещения информации на сайте www.bus.gov.ru не установлена. Вместе с тем нарушение порядка предоставления информации и ее размещения на официальном сайте контролирующие органы фиксируют в качестве финансового нарушения.

В результате может последовать привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц учреждения.



Источник публикации: ИА "Гарант"