03.03.2023
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ РАСШИРИЛО ПЕРЕЧЕНЬ РЕГИОНОВ-УЧАСТНИКОВ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ДИСТАНЦИОННОМУ МОНИТОРИНГУ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ссылка на новость: бухвести.рф/157418

Правительство РФ расширило перечень регионов-участников эксперимента по дистанционному мониторингу здоровья граждан
© nito103 / Фотобанк Фотодженика

Дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациентов станет доступным также в Иркутской области и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Соответствующее постановление Правительства РФ было опубликовано 2 марта 2023 года.

Напомним, экспериментальный правовой режим по онлайн-мониторингу за здоровьем граждан с помощью цифровой платформы "Персональные медицинские помощники", установленный постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. № 2276, уже действует на территориях 6 субъектов РФ: в Республике Татарстан, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях.

Эксперимент продлится два года: с 1 января 2023 года до 31 декабря 2024 года. Другие субъекты РФ также могут принять в нем участие. Для этого им необходимо заключить соглашение с Минздравом России и госкорпорацией "Ростех".

Теперь в указанных регионах пациенты с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертензия, а также граждане с ограниченной мобильностью, инвалиды и пожилые люди могут получить персональные устройства для отслеживания показателей здоровья (артериальное давление, частота сердечных сокращений, уровень сахара в крови). Обезличенные данные будут передаваться в информационные системы медицинских организаций, и в случае отклонения показателей от индивидуальной нормы система уведомит лечащего врача и пациента о наступлении критической ситуации и необходимости реагирования.

Предполагается, что эта инновация будет способствовать выявлению заболеваний граждан на ранних стадиях, что позволит своевременно оказывать пациентам медицинскую помощь.



Источник публикации: ИА "Гарант"