03.02.2023
ВС РФ ОБЪЯСНИЛ, КАК РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ГОСПОШЛИНА ПО ГРУППОВОМУ ИСКУ УЧАСТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ В ЗАЩИТУ ЕЕ ИНТЕРЕСОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/156971

ВС РФ объяснил, как распределяется госпошлина по групповому иску участников организации в защиту ее интересов
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Предметом рассмотрения ВС РФ стал вопрос о том, каким образом должна уплачиваться госпошлина в тех случаях, когда несколько участников юрлица обращаются в суд с иском, направленным на защиту интересов организации (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 января 2023 г. № 305-ЭС22-16923).

Поводом для этого послужил поданный группой акционеров иск о возмещении генеральным директором убытков, причиненных обществу. Само общество, которое первоначально участвовало в деле как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, впоследствии также было привлечено судом в качестве истца. Поскольку в удовлетворении иска было отказано, возникла необходимость определить, на ком из истцов и в каком размере лежит обязанность по уплате госпошлины.

Верховный Суд Российской Федерации, приняв во внимание тот факт, что в рассматриваемом случае общество не являлось инициатором иска, а, напротив, не поддержало исковые требования и просило отказать в их удовлетворении, пришел к выводу, что на него обязанность по уплате госпошлины возложена быть не может. Следовательно, соответствующие расходы должны нести исключительно акционеры, предъявившие иск: сумма госпошлины распределяется между в равных долях, а в связи с тем, что один из истцов освобожден от ее уплаты, приходящаяся на него доля взысканию не подлежит.



Источник публикации: ИА "Гарант"