25.01.2023
ОПРЕДЕЛЕНЫ ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК НА ТЕРРИТОРИЯХ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ РФ В УСЛОВИЯХ РЕЖИМА ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/156803

Определены особенности осуществления закупок на территориях новых субъектов РФ в условиях режима военного положения 
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 13 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ "О военном положении", ч. 73 ст. 112 Закона № 44-ФЗ установило, что целях обеспечения обороны и безопасности РФ в период действия военного положения на соответствующих территориях заказчики вправе осуществлять закупки у единственного контрагента (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2559). При этом в отношении контрактов, заключаемых по итогам указанных закупок, должны соблюдаться следующие требования:

  • применяются положения Закона № 44-ФЗ, касающиеся закупок, осуществляемых в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, за исключением положений ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ;
  • заказчики вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств, за исключением случая, если контрактом предусмотрена выплата аванса и расчеты в части аванса не подлежат казначейскому сопровождению;
  • контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок. В этом случае заказчики вправе не применять требования частей 4 – 9 и частей 11 – 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ.

Кроме этого, установлены некоторые особенности размещения в ЕИС информации и документов при планировании указанных закупок и исполнении контрактов, среди которых:

  • информация о закупках включается в планы-графики, формируемые в форме электронного документа и размещаемые в ЕИС (за исключением официального сайта);
  • внесение изменений в план-график в осуществляется не позднее дня заключения контракта;
  • сторонам контракта предоставляется возможность формирования в ЕИС без размещения на официальном сайте документа о приемке и мотивированного отказа от его подписания;
  • в случае отсутствия технической возможности формирования информации и документов в ЕИС, заказчик должен будет разместить соответствующую информацию в ЕИС не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем появления такой возможности.

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.


Также на данные закупки на распространяются запреты закупок иностранной продукции, установленные Постановлением № 616.

При этом заказчики, осуществляющие в 2023 году закупки для обеспечения нужд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и нужд соответствующих муниципальных образований, вправе не руководствоваться положениями ст. 19, ст. 20, ст. 30, ч. 2 – 4 ст. 31, ч. 6 ст. 38 и ч. 5 ст. 39 Закона № 44-ФЗ. Указанные заказчики также могут не использовать конкурентные процедуры закупок.

Соответствующие изменения вступили в силу 20 января 2023 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"