23.01.2023
ОБНОВЛЕНА ТАБЛИЦА СООТВЕТСТВИЯ КОДОВ ОКАТО И ОКТМО

ссылка на новость: бухвести.рф/156754

Обновлена таблица соответствия кодов ОКАТО и ОКТМО
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Код по ОКТМО – один из обязательных реквизитов форм платежных и первичных документов, бухгалтерской / бюджетной и налоговой отчетности, а с 2023 года – еще и Уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, перечисленных в качестве ЕНП (Информация Минфина России от 17 января 2023 г.).

До 1 января 2014 года все организации и банковская сфера пользовались Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления – ОКАТО. Но установленное им разделение и кодирование территорий было недостаточно подробным, а потому не позволяло Росстату идентифицировать населенный пункт, к которому относятся организации, осуществляющие платежи, получающие средства муниципального бюджета и отчитывающиеся за их расходование. Для получения более точных статистических данных классификатор пришлось детализировать. Так с 2014 года появился Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований – ОКТМО.

Ну а чтобы избежать путаницы, Минфин России составил Таблицу соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов и межселенных территорий. Таблица периодически обновляется с учетом изменений в административно-территориальном делении муниципальных образований и в наименованиях населенных пунктов.

Учреждениям важно знать "свой" код ОКТМО, правильно указывать его в составе реквизитов учетных, платежных и отчетных документов. Это позволит избежать ненужных споров с органами контроля, казначейством, контрагентами и налоговой инспекцией.



Источник публикации: ИА "Гарант"