20.01.2023
ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О СОЗДАНИИ СУДОВ В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на новость: бухвести.рф/156724

Внесен законопроект о создании судов в Херсонской области
© tomloel / Фотобанк Фотодженика

Депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Ирина Панькина совместно с сенатором РФ Андреем Клишасом разработали законопроект о создании судов Российской Федерации в Херсонской области. Всего планируется учредить 13 районных, межрайонных и городских судов, областной суд, Арбитражный суд Херсонской области и гарнизонный военный суд.

Решение о том, что конкретный суд может приступить к работе, будет принимать Пленум ВС РФ. Это станет возможным после того, как на должности будет назначено не менее половины от численности судей определенного суда. До того, как новые суды начнут свою деятельность, в Херсонской области продолжат работу ранее существовавшие суды. Они станут рассматривать дела от имени Российской Федерации.

В будущем планируется также создать систему мировых судей – с учетом предложений, которые разработают власти Херсонской области. Пока дела, отнесенные к подсудности мировых судей, будут рассматривать районные, межрайонные и городские суды.

Одновременно авторы инициативы внесли еще один законопроект, который определяет правила отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов Херсонской области.

Напомним, что ранее в Госдуму поступили аналогичные законопроекты о судебной системе ДНР и ЛНР. К настоящему моменту они рассмотрены в первом чтении.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 280352-8 "О создании судов Российской Федерации на территории Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 280347-8 "О порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территории Херсонской области"и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"