13.01.2023
РАЗЪЯСНЕНЫ НЮАНСЫ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ПОВТОРНЫХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/156603

Разъяснены нюансы проведения медико-социальной экспертизы  при повторных несчастных случаях на производстве
© Krakenimages.com / Фотобанк Фотодженика

Относительно проведения медико-социальной экспертизы при повторных несчастных случаях на производстве и/или профзаболеваниях указано следующее (Письмо ФБ МСЭ Минтруда России от 16 декабря 2022 г. № 50289.ФБ.77/2022).

Нужно оценивать все обстоятельства, способные повлиять как на экспертное решение в части определения степени утраты профессиональной трудоспособности, так и на оптимальные виды, формы и объемы необходимых реабилитационных мероприятий, которые будут включены в программы реабилитации. При повторных несчастных случаях на производстве и/или профзаболеваниях по результатам экспертизы может быть выдана как одна справка о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, так и несколько (по количеству несчастных случаев и/или профзаболеваний).

Основу конкретного экспертного решения будут составлять степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, оценка способности к профессиональной деятельности того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, снижения объема (тяжести) выполняемой работы и/или необходимости создания дополнительных условий доступности для выполнения профессиональной деятельности путем изменения условий труда и/или оснащения (оборудования) специального рабочего места по каждому из несчастных случаев и/или профзаболеваний.

При наличии оснований для определения утраты профессиональной трудоспособности и необходимости проведения реабилитационных мероприятий по последствиям повторных несчастных случаев на производстве и/или профзаболеваний они должны включаться в одну программу реабилитации.



Источник публикации: ИА "Гарант"